терапевт

11:59 21-09-2004 / Ольга, обратиться

Господа, дайте, наконец, вразумительный ответ, почему ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае употребления тыквенных семечек возникает мучительная многочасовая икота, не снимаемая никакими методами, кроме приема церукала. Икота может возникнуть даже ночью во сне. Ни в каком другом случае икоты не бывает. Количество съеденных семечек на результат не влияет. Спасибо!

Ответы

# 12:13 21-09-2004 Аноним, обратиться
Да не ешьте вы их и не мучайтесь, другой еды и дел что ли нет.
# 16:22 21-09-2004 Хрюн, обратиться
Пришла Золушка к Принцу, тот глядит - зуба нету!
- Понимаешь, - объяснила Золушка, - грызла намедни тыквенные семечки, да о
правую переднюю рессору зуб и сломала!
# 17:15 21-09-2004 Ольга, обратиться
Я рада, что дала повод позубоскалить. Однако вопрос к СПЕЦИАЛИСТАМ относительно процессов, происходящих в организме. А мое меню обсудим в другом форуме.
# 18:15 21-09-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Ольга, скорее всего, ваш желудок обладает большой чувствительностью именно к тыквенным семечкам и в связи с этим возникает спазм, ведь икота- это разновидность спазма. Соответственно, сигналы, поступающие в ваш мозг провоцируют спазм, отсюда и следует сокращение мышц, спазм нервов и сжатие устья желудка.
# 12:12 22-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Почему мы икаем? Из- за того, что мозг приказывает нашей диафрагме совершать резкие движения вверх- вниз. Но чего ради? ! Это науке до сих пор неизвестно. Среди наиболее распространенных предположений о причинах икоты - торопливая еда (когда вместе с пищей мы случайно заглатываем воздух -скорее всего, в вашем случае, именно эта причина), пристрастие к жевательным резинкам или шипучим напиткам. Но нередки случаи, когда ни одной из этих причин не объяснишь одолевшую нас икоту!
Лишь очень немногие люди способны простым усилием воли уговорить свой мозг перестать посылать диафрагме этот некомфортный для нас приказ. Остальные же вынуждены довольствоваться тем или иным "народным средством", и перебрать их несколько, пока наконец одно из них не сработает.
Бабушкин способ: повторять скороговорку "Икота- икота, иди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого", - пока икота не пройдет.
Детский способ: угадать, кто вас вспоминает. Угадаете правильно - перестанете икать!
Балетный способ: сесть на стул, закрыть глаза и сцепить руки за спиной - и пускай кто- нибудь напоит вас водой из стакана. Правда, способ этот не может быть применен, если вы икаете в одиночестве. ..
Радикальный способ: сунуть два пальца в рот и вызвать рвотное движение. Хватит одного- единственного и совсем легкого, чтобы икота прошла. Правда, при этом есть опасность потерять вкусный завтрак или обед. ..
Обманный способ: найти причину рассмеяться, от смеха диафрагма тоже будет сокращаться - и мозг "забудет" о своем приказе.
Способ исключительно для мужчин: приложить по льдинке к обеим сторонам кадыка.

Надеюсь, это поможет ; 0)