терапевт

22:04 17-10-2004 / Марина, обратиться

Добрый день! Моей бабушке уже несколько месяцев пытаются подобрать препарат от повышенного давления (много лет бабушка пила адельфпн- клофелин). Сначала был энап - у бабушки начался кашель, потом кордафлекс (оказался неэффективен), потом норваск - прекрасно регулирует давление, но спустя месяц после приема у бабушки началось сильное жжение рук, ног, лица. Значит ли это, что препараты- блокаторы кальциевых каналов обязательно вызовут аллергию или только на основе амлодипина? Что еще можно попробовать (участковый врач уже просто не знает, что предложить)?

Ответы

# 22:17 17-10-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Марина! Современных эффективных препаратов много, лечение подбирается индивидуально, в том числе с учетом переносимости, возраста и сопутствующих заболеваний (см. статью артериальная гипертензия на странице "кардиолог"). Но это возможно только после осмотра врача. Если Вы живете в Москве, могу помочь. Мой эл. адрес найдете, щелкнув по строке фамилии.