терапевт

11:01 18-10-2004 / Бавыкина Ольга…, обратиться

Добрый день Александр Арсеньевич!
Хочу узнать Ваше мнение по правильности лечения :
Мой муж (33 года) болен воспалением легких.
Неделю пропили один антибиотик (флюка- что- то) при этом температура держалась
38, 8- 39, сбивали парацетамолом.
Сейчас назначен Зи- фактор : при этом температура упала до 37, 2 и держится
вот уже 2 дня. Сегодня последний день приема Зи- фактора, а что делать дальше
никто не говорит.
Все это осложняется еще тем , что у мужа врожденный порок сердца
(неоперируемый). При ходится для поддержки принимать валокардин.
Сейчас периодически возникает удушающий кашель, приступаобразный.
Отхаркивается обычная мокрота, было один раз что- то бурого цвета , но это
было на предидущем антибиотике
Подскажите пожалуйста, чем можно ему помочь.
Спасибо.
С Уважением,
Бавыкина Ольга.

Ответы

# 11:56 18-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здравствуйте Ольга! На мой взгляд, лечение пневмонии у пациента с сердечно- сосудистой патологией должно проходить в стационаре. Антибактериальная терапия таблетированными антибиотиками так же вызывает некоторые опасения. Обязательно проведение лечения под контролем показателей крови, рентгенография легких, кроме того, консультация кардиолога и эхокардиография. К проводимой терапии добавить обильное питье с вит. С(под контролем количества отделяемой мочи), отхаркивающие - АЦЦ (кстати, желателен анализ мокроты и посев на чувствительность к антибиотикам, с последующим подбором антибиотика по максимальной эффективности), арбидол или иммунал.
# 13:29 18-10-2004 Бавыкина Ольга…, обратиться
Спасибо , доктор!
С Уважением,
Бавыкина Ольга.