терапевт

08:49 26-10-2004 / Смирнов А.В.…, обратиться

Здравствуйте! Около 2- х месяцев назад у меня начались следующие явления. Каждую ночь, между 1- 00 и 3- 00, начинаю испытывать сильный жар в области живота, боков, бедери т. д. Пот не выделяется. Сопровождается общим беспокойством. Проходит само. Помогает компресс из холодного мокрого полотенца. Я вроде бы исключил пищевые аллергены (мед и пр. ). Из лекарств ежедневно принимаю Эгилок и Эссенциале форте. И еще одно: у меня идет плановый процесс похудения (за 2- 3 месяца я сбросил 9 кг). Прошу проконсультировать о причинах и последствиях. Спасибо. Александр (45л)

Ответы

# 11:17 26-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Пишите более информативно. Чем болели ранее? Чем лечились и каковы результаты? По поводу чего принимаете эгилок и эссенциале? Что принимаете для похудения? Нет ли временной связи с началом коррекции веса и появлением описанных ощущений? Измерьте пульс и АД во время приступа. Опишите, что еще беспокоит?
# 12:48 26-10-2004 Смирнов А.В.…, обратиться
Ранее ничем не болел. В течение 5 лет страдаю гипертонической болезнью легкой степени, по этому поводу все 5 лет принимал анаприлин, на смену которому 3 месяца назад пришел эгилок (2 раза в день по 12, 5 мг). Эссенциале принимаю профилактически, по рекомендации санаторного врача тоже около 2- 2, 5 мес для поддержания печени (легкая стадия панкреатита). Уже практически закончил принимать эссенциале, далее не планирую. Для похудения ничего не принимаю, соблюдаю диету и увеличил физические нагрузки. Пульс, давление, дыхание, состояние кожного покрова, прочее состояние в моменты "подкожного жара" нормальные. Только чувствуется, что очень жарко, как летом в зной. При этом я просыпаюсь, через примерно 30мин все проходит, засыпаю.
# 15:24 26-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Я думаю, это вегетативные проявления. Попробуйте - не есть после 19. 00, погулять вечером около часа, принять теплую ванну, на ночь (за 30- 40 минут до сна), принять новопассит или валокордин капель 40- 50 (или рюмку хорошего коньяка). Спальню перед сном хорошо проветрить и обеспечить доступ свежего воздуха в течение ночи (однако не спать на сквозняке).