терапевт

21:35 18-12-2004 / Лариса, обратиться

Хочу вернуться к своему вопросу от 17 декабря 15: 09: 42 по антиастматическим ингаляторам. В течении почти 10 лет я пользуюсь ингалятором "Беротек" (в состоянии ремиссии - не каждый день) и с 1993г. ежедневно принимаю по 1 т. полькортолона (при обострении количество увеличиваю либо использую в\ м дипроспан). Сейчас я переболела тонзилитом, трахеитом и очередной раз гайморитом. Гормоны не повышала. Чувствовала бы себя здоровой, но 2- 3 раза в сутки возникает дыхательный спазм, который не снимается двойной дозой "Беротека". Не могу понять, почему после выздоровления продолжает появляться спазм. Я уберу его, повысив краткосрочно дозу полькортолона. Но у меня возник вопрос - может я просто привыкла к "Беротеку"? Не претендую на заочную консультацию особенностей моей болезни, но хотела бы услышать: возможно ли привыкание к беротеку? Спасибо.

Ответы

# 10:12 19-12-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Да, Лара, привыкание возможно. Главный же вопрос в другом: единственным существенным лечением астмы являются ИНГАЛЯЦИОННЫЕ стероиды. Полькортолон - не выход. Лариса, если Вы в Москве, позвоните мне. В течение нескольких лет я увел от системных гормонов несколько человек, астма у которых в настоящее время - в стойкой ремиссии.
# 17:15 19-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Лариса, хотелось лишь добавить что вам надо обратится к специалисту которий занимается лечение астмы е пересмотреть полностью ваше лечение. Настораживает неконтролируемий прием стероидов. при длительном приеме которых наступают очень тяжелые и необратимие последствия