терапевт

09:24 23-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Моей маме 57 лет, астенического телосложения, полгода назад начались гипертонические кризы, после чего, без какого- либо обследования, сразу поставили диагноз: гипертония 2 степени, назначили ежедневный прием препарата Энам. Поясните, пожалуйста, прием этого препарата ПОЖИЗНЕННЫЙ и без него нельзя будет существовать? ?? Или же возможно излечение и прекращение употребления препарата? Пожалуйста, объясните подробнее, т. к. врачи в провинции ничего не поясняют и назначают всем подряд одно и тоже. Спасибо.

Ответы

# 09:53 23-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Здравствуйте Светлана! Проявления артериальной гипертонии очень индивидуальны. Как правило, постановка диагноза и назначение лекарств осуществляется по общепринятым стандартам. Корректировка терапии проводится лечащим врачом по результатам динамического наблюдения пациента с учетом сопутствующей патологии и переносимости препаратов.
Кроме того, почитайте рекомендации которые даны ниже Сергею 22. 12. Наверное, Вашей маме они пригодятся.