терапевт

15:09 30-07-2000 / Евгений Алексее…, обратиться

У меня аллергия на продукты. Я соблюдаю довольно жесткую диету, ем мало овощей, фруктов (красных). Может ли недостаток витаминов и др. веществ, а также применение гормональных мазей (Целестодерм, Тридерм) отрицательно повлиять на умственную активность, ухудшить память?

Ответы

# 17:19 30-07-2000 Вальцова Е.Д.…, обратиться
Недостаток витаминов и минеральных веществ, естественно, может отрицательно сказаться на функции центральной нервной системы. Попробуйте подобрать себе фрукты и овощи, не вызывающие аллергическую реакцию - киви, зеленые яблоки, черная смородина, салат, укроп, кинза и т.д. Употребляйте больше рыбы. Названные мази содержат кортикостероиды (гормоны), которые при длительном (более 3-4-х недель) применении могут оказывать системное действие, например повышать внутричерепное давление, оказывать влияние на функцию других органов и систем.