терапевт

14:31 23-03-2005 / Лариса (И.Б. 62…, обратиться

Здравствуйте. Мой муж (29 лет)уже около полугода постоянно простужается. Не проходит и месяца после последней простуды - он опять болен (насморк, иногда кашель, вялость, иногда вообще без температуры). С сентября по октябрь, по видимому, была неустановленная левосторон. пневмония. Только запоздалая активная антибиотикотерапия помогла. Для профилактики ОРВИ пил амиксин, но переболел ОРВИ неделю назад, даже дома остался на период болезни. А сегодня я ему просто предложила утром померить температуру - 37, 5, опять себя чувствует нездоровым. Не скажу чтобы муж похудел, он всегда был худеньким. Работает круглые сутки сидя за компьютером, с конца прошлого года нас преследуют неприятности в семье(смерти близких людей), необходимость принимать очень ответственные решения. Муж курит 10 лет, в младенчестве перенес двустороннюю пневмонию дважды. К врачам его не затащишь, хотя назначения выполняет послушно. Я очень беспокоюсь за него в смысле онкологии (его родной дядька умер от рака бронхов в молодом возрасте). У меня медицинское образование, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Не могли бы вы подсказать основные этапы обследования и где его можно пройти без очередей и волокиты (муж дорожит своей работой и поликлиника с ее очередями не устраивает). А так- же не подскажите ли хорошего врача к которому можно обратиться, я понимаю что неудобно рекомендовать клинику и врачей на сайте, напишите, если сочтете возможным, на наш электронный адрес, пожалуйста.

Ответы

# 11:15 24-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходима активная иммунотерапия, по поводу которой лучше проконсультироваться с пульмонологом или иммунологом- аллергологом, - арбидол или бронхомунал, кисломолочные продукты с бифидобактериями. Рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. В виде закаливания и регулярных физ. нагрузок желательно посещение бассейна. прогулки на воздухе.