терапевт

22:49 30-03-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня подозрение на Apnoe. По ночам во сне при дыхании я иногда пропускаю выдох, т. е. после вдоха не следует выдох: делаю вдох, потом еще вдох, потом еще один и только потом выдох. Кроме того бывает так: делаю только один глубокий вдох и надолго задерживаю воздух. При этом сон не прерывается. Слабости и сонливости днем не ощущаю. Впервые я заметил эти симптомы 5 лет назад и на мой взгляд за последние годы они не усугубились.
Я уже неоднократно обращался по этому поводу ко врачу. Он давал мне домой аппарат, который во время сна записывал мои вдохи- выдохи и пульс. Врач заявляет, что показаний прибора недостаточно для установления заболевания. Предлагает обследоваться в специализированной клинике по исследованию сна. Я живу заграницей и у нас такое обследование длится около 4 недель. Но прежде чем соглашаться на такое длительное пребывание в больнице, мне хотелось бы с вашей помощью выяснить, насколько оно целесообразно.
А именно: что можно установить в результате обследования и что впоследствии предпринять для лечения ? Может быть есть возможность исключить предполагаемый диагноз еще до больницы ? Как ?
К сожалению, нашим заграничным врачам полностью доверяться нельзя. Лучше всего, если больной сам знает, чем он болен и как ему лечиться. Поэтому я обратился за консультацией к российским врачам. К вам.
Сейчас мне 45 лет. Может ли болезнь развиться с возрастом ?

Ответы

# 13:18 02-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы знаете, есть такой анакдот, на тему "верить нельзя никому"? :)Конечно, доверять или нет, это Вам решать. Апноэ во сне- это серьезно, проблема которой занимаются сомнологи и неврологи. Обследование необходимо, однако, где его проводить - зависит от многих факторов, в том числе субъективных, решайте.