терапевт

08:45 03-08-2000 / Ларико, обратиться

Вот уже около 4-х месяцев у меня пониженное давление (100/70), а последние дни - 95/65. Перед глазами "мурашки", частые головные боли. Городок у нас маленький, Врачей (с большой буквы) почти не бывает, а те что есть, говорят: отдыхать нужно больше... Помогите!

Ответы

# 22:44 07-08-2000 not found, обратиться
Существует такое малоизвестное, но распространенное состояние как синдром ортостатического дефицита: появление общей слабости при перемене положения тела, начале физической работы и пр.). Как это ни парадоксально, умеренная монотонная физическая нагрузка (или продолжение движения, работы) в этих случаях нормализует артериальное давление (АД) и самочувствие, однако пациенты редко на такую меру соглашаются. Мы рекомендуем им также тренировку сердечно-сосудистой системы в бассейне простым пребыванием на плаву; часто это снимает симптоматику и страх перед возможным падением АД. Поднять АД может также повышенное потребление соли.