терапевт

10:17 26-04-2005 / Balapank@Relcom…, обратиться

Здравствуйте! У меня давление на правой руке 130/ 80, а на левой руке 110/ 70, с чем это может быть связано. Я читала, что нормальным считается, что на левой руке давление обычно больше, чем на правой, а у меня наоборот.
Заранее благодарна. Айгуль

Ответы

# 19:29 26-04-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Айгуль, разное AD на правой и левой руках связано с различным отхождением магистральных сосудов от аорты. Поэтому AD на правой руке, как правило, на 5- 10 мм. рт. ст. ниже, чем на левой. Если чувствуете себя хорошо, то не очень- то и большой разницей можно пренебречь, если есть хоть малейшие жалобы- необходима консультация кардиолога.