терапевт

10:47 26-04-2005 / Надежда, обратиться

Добрый день!
Задавала такой вопрос урологу, ответ мне не понятен, но он посоветовал направить вопрос Вам.
Мой вопрос и ответ уролога был такой:
Надежда 20 апреля 2005 10: 23: 21
Я никогда не пользовалась мочегонными средствами, т. к. не люблю часто обращаться к таблеткам. Видимо из- за неопытности обращения с таблетками я неправильно приняла таблетки Фуросимед. На пачке доза таблетки была написана в г. , а в дозировке на вкладыше в мг. или наоборот, сейчас точно не скажу. Смысл в том, что я не привела их одинаковой дозировке и выпила сразу 10 таблеток (думала, что значит средство очень слабого действия или для детей, вот и нужно пить столько). Только на следующий день я все это поняла и посчитала, что дозировка превысила в 10 раз нормальную. Что могло случиться со мной и моими почками? У меня их и так 4 (аномалия развития уросистемы)? Чем можно сейчас помочь организму?
Уролог 20 апреля 2005 23: 54: 18
знаете, мне как урологу кажется, что такого ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Данный вопрос к терапевту в его конференцию.

Надежда 25 апреля 2005 10: 44: 55
Не может быть что? Выпить столько таблеток или 4 почки? Насчет почек у меня есть заключение внутривенной урографии, от туда и поставлен диагноз. А насчет таблеток, то у меня нет смысла придумывать это. Я просчиталась в дозе, такое может случится со всяким.

Можете что- нибудь мне ответить?

Ответы

# 17:33 26-04-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Надежда, давайте я объясню вам вашу аномалию: у вас удвоенная двусторонняя почка. Это единые органы, состоят из верхнего и нижнего сегментов, а каждый сегмент имеет отдельное кровоснабжение, отдельные чашечно- лоханочные системы и мочеточники. А вот теперь вопрос: у вас неосложненная удвоенная почка? Или имеются заболевания пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз? По поводу передозировки фуросемида вы не написали, что с вами происходило, сколько теряли жидкости. Может резко "упасть" давление, обезвоживание, снизится объем циркулирующей крови, гипокалиемия, возможен электролитный дисбаланс. Если почки здоровы, пейте до 2, 5 л жидкости в день, минеральную воду. Через неделю сдайте анализ крови- нужно посмотреть показатели минерального обмена в крови.
# 13:12 27-04-2005 Надежда, обратиться
Спасибо за ответ, узнала нового про почки. В больнице мне не объясняли что это такое, просто поставили диагноз, а подробности мне очень хотелось знать. Всз же мой организм. Думала, что я уже мутант - мать меня родила после 40 лет.
С почками все в порядке, камней нет и заболеваний тоже. Попала в больницу по поводу гемморагического цистита (не знаю от куда). Там обследовали и почки, так и узнала про удвоение.
Ну а после фурасемида ночью очень колотилось сердце и была слабость, 2 дня очень хотелось пить, пила в больших кол- вах все, воду, йогурты питьевые, прямо на улице. И моча была после 2- х дней после приема как бы с хлопьями светло- коричневыми.