терапевт

20:42 28-04-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Перед операцией на мол. железе (фиброаденома) делала рентген гр. клетки. В верхней доле правого легкого выявляются слабые очаговые тени. На КТ исследовании (спиральная КТ и КТ высокого разрешения) определяется инфильтрат неоднородной структуры, имеющий дорожку к костальной плевре. Вокруг определяются множественные полиморфные очаги. Все остальное в норме. В заключении ставят картину инфильтративного туберкулеза верхушки правого легкого. Консультация фтизиатра в конце следующей недели, но терпения ждать нет никакого! Вопрос: 1. Что это такое, насколько серьезно, чем будут лечить, как долго? 2. Что будут с операцией на мол. железе (отменят до выздоровления или будут оперировать)? 3. Насколько это опасно для родных? Как оградить их от заражения? 4. Может ли это повлиять на будущее зачатие? Спасибо!

Ответы

# 08:48 29-04-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
От зачатия, необходимо воздержаться до полного выздоровления. Для окружающих заразны только открытые формы туберкулеза. Придется полечиться.