терапевт

12:33 14-06-2005 / Наталия, обратиться

Всем Добрый день.
Неоднократно обращаюсь в разные конференции.
Маме 75 лет . Сначала года по ночам плохо спит - задыхается и душит кашель. Прошли обследование в военном госпитале - диагноз - ХОБ. Дома пользуется ингаляторами. Помогает, но на разное время. Последнюю неделю опять не может спать ночью- хрипы и кашель до рвоты- отхаркивает мокроту- становится легче. Врача участкового нет смысла вызывать- у неё на все болезни - один диагноз и метод лечения. Подскажите пожалуйста, какие медпрепараты можно купить. Возможно отхаркивающие? Нужно ли параллельно принимать сердечные- в госпитале ей давали веропомил. Может ли быть обострение кашля от передозировки ингаляций ( пользуется беротексом и параллельно ещё что- то - не помню- но по назначению врача из госпиталя? Может дома поделать какие - нибудь процедуры ? Может ли попить какие- нибудь травы? Возможно ли с таким диагнозом уезжать на дачу?

Спасибо всем кто откликнется

Ответы

# 15:27 14-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Я бы рекомендовала заменить Беротек на хотя бы Атровент (лучше Спирива). Из мокроторазжижающих использовать АЦЦ или амброгексал. Если обострение сильное, то может потребоваться и а/ б. Целесообразность сердечных препаратов должна оцениваться вашим доктором
# 17:47 14-06-2005 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ.
Участковый врач изначально до госпитализации выписала Винтолин, но действие быстро его проходит, но маме было по общему состоянию лучше от этого препарата. Но тогда его надо принимать с эуфиллином. В госпитале врач сказала так же делать ингаляции с беродуалом + через несколько минут беклазон. А от этого бывают побочные явления. Вот и не можем никак подобрать лекарства. ..
Спасибо за Ваш совет.
# 11:50 15-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Вентолин не используется при ХОБе. В вот не использование Беклазона (ведь вы его боитесь! !! ) приводит лишь к утяжелению состояния. Это ваш выбор. .. . Хотите болеть - болейте
# 13:10 15-06-2005 Наталия, обратиться
Уважаемая Мария, Алексеевна. Я за тем и обращаюсь к Вам, поскольку голова кругом идёт. Какие лекарства лучше , какие взаимозаменяемые.
Так то , что Dы посоветовали - Спирива нужно вместо булодуала и баротекса принимать вместе с беклазолом? Маме непонятно от чего хуже , поскольку она делаеть ингаляцию одновременно почти беродуал + беклазол?
Когда лучше принимать АЦЦ - утром или на ночь?
Поскольку у неё кашель и удушье начинается ночью, cегодня я сказала ей выпить утром, чтобы мокрота отходила днём, а не на ночь.
Жду Вашего совета.
Спасибо
# 15:17 15-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Вам рекомендовали нормальное лечение. Вы его не соблюдаете. .. Единственная моя корректива - попробовать заменить Беродуал на Спириву (1 раз день)- только дорого. Ваше основное лекарство - БЕКЛАЗОН. Беротек не используют при ХОБе! !! Его эффективность минимальна, а воздейтсвие на сердце велико. Ваша мама должна обязательно использовать Спейсер - без него она не может правильно вдохнуть и деньги выкидываются на ветер. АЦЦ не используют 1 р/ д (кроме пролонгированных препаратов). Он обычно назначается 2- 3 раза в день с последним приемом часов в 18 (чтобы успеть откашляться). При появлении гнойной мокроты надо присоединить а/ б