терапевт

18:20 21-06-2005 / Лариса, обратиться

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ребенок 14 лет болеет 10 день с температурой 39. Температура поднимается два раза в день и сбивается до 36, 5 жаропонижающими. Первые дни ничего не болело и думали на тепловой удар. На 4 день болезни вызвали врача. Врач поставил диагноз - ангина или инфекционный мононуклеоз под вопросом. Три дня пропили сумамед в дозировке 500 мг в день. Вызвали снова врача. Температура не спадала и решили, что не подошел антибиотик. Стали принимать аугментин по 250 г. по 2 дозы 3 раза в день. Температура по- прежнему не спадает. Снова вызвали врача на 10 день болезни. Врач был другой и посчитал, что температура вызвана каким- то вирусом и прописал антивирусные препараты. При мононуклеозе температура может держаться по 10 дней и ничем не сбиваться (по словам врача). А вопрос у меня состоит в том, может ли при вирусной инфекции быть ярко выраженная ангина и какие рекомендации вы бы дали такому пациенту. Сейчас на фоне снижения температуры появляется насморк и закладывает уши. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 10:39 22-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Ангина - один из симптомов мононуклеоза. Я бы давно сделала анализы крови и мочи, показалась ЛОР- врачу.