терапевт

19:51 26-06-2005 / Lesa, обратиться

Мне 24. Долго болел хроническими болями в горле и частыми легкими простудами.
Несколько дней назад обратился в ЛОР институт (сайт otolar. ru) в Москве.
Диагноз хронический тонизилит и хронический фарингит.
Рекомендованное лечение:
1) Полоскание Миромастином.
2) Орошение горла Гексоралом.
3) Промывание миндалин по месту жительства.

Однако когда я пошел в поликлинику по месту жительства. ЛОР врач сказала, что промывание целосообразно делать после мазка из горла. А мозок можно сделать только отменив назначенное мне лечение и подождав три дня. А если продолжу лечение в таком виде как мне его назначили то рискую зря убить полезные микробы.
Вообще мое самочувствие во время этого лечение несколько улучшилось, правда сегодня горло опять разболелось.
Мне бы хотелось узнать Ваше мнение можно ли прервать лечение, что бы сделать мозок или желательно закончить данный курс лечения, а потом решать вопрос с промываниями.
Вообще насколько эффективно и безопасно при хроническом фарингите то лечение о котором я написал выше на Ваш взгляд.

Ответы

# 08:32 27-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если Вы начали лечиться то начатое лечение необходимо продолжить до завершения курса. После чего, сдадите мазки и посмотрите есть ли патологическая флора в зеве.