терапевт

06:59 29-06-2005 / Тамара, обратиться

Уважаемый доктор! У меня очень низкое давление: к вечеру поднимается до 110 на 70, а утром низкое настолько, что аппарат не может его измерить, пишет: "Ошибка". После завтрака и какой- никакой зарядки (очень трудно шевелиться) поднимается до 90 на 60, а несколько раз показывало 87 на 58. Пульс в пределах 70. Это нормально? Очень трудно жить по утрам. Мне 28 лет.

Ответы

# 10:04 29-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего необходимо обследоваться для выяснения причин гипотонии. Исключить патологию щитовидной железы, анемию и т. д. Для этого обратитесь к терапевту.
Ниже приводится статья, в которой, на мой взгляд доступно, изложены некоторые аспекты по интересующему Вас вопросу.
Как быть с гипотонией
12. 07. 2004, Семейный доктор
Голова тяжелая, небо за окном цвета асфальта, глаза сами собой закрываются. "Наверное, давление скачет", - решаешь ты и просишь у коллеги таблетку. Или завариваешь кофе смоляной густоты и черноты. А тебе все равно неважно. Ты пропустила одно маленькое, но необходимое действие: не измерила давления. Если бы ты сделала это - поняла бы, что тебе действительно нужно.
Между тем давление - понятие не просто растяжимое: это сильно растяжимое понятие. То есть всеми принятой нормы как бы и не существует. Проводившиеся в Англии круглосуточные измерения показали, что систолическое (верхнее) давление колебалось - у здоровых людей! - в течение суток от 60 до. .. 240 мм ртутного столба, диастолическое (нижнее) - от 30 аж до 200. .. Дистанция, как видим, огромного размера. Но одно все- таки мы знаем наверняка - что с возрастом давление повышается. У половины пожилых мужчин и 70 процентов немолодых женщин давление выше нормы, поэтому про гипертонию известно почти все.
О гипотонии (пониженном давлении) наслышаны меньше. С точки зрения науки гипотония - это состояние организма, при котором систолическое давление не превышает 100 мм ртутного столба, а диастолическое - 60 мм. При этом понижается тонус венозных сосудов, замедляется циркуляция крови и как результат - падает общий тонус организма. С житейской точки зрения гипотония - что- то вроде сонной болезни, при которой все воспринимается как сквозь немытое окно: вполглаза, вполслуха.
Гипотоников можно разбить на две группы. К первой относятся люди, у которых пониженное давление - симптом какого- то недуга. В таком случае нужно лечить не гипотонию, а то, что ее вызывает. Это может быть нарушение кровообращения, или сердечная недостаточность, или инфекционные заболевания, или проблемы с гормонами - всего не перечесть.
Во вторую группу входят все остальные, то есть те, для кого пониженное давление хоть плохонькая, но норма.
Гипотония может быть
• а) временной
• б) профессиональной
• в) возрастной
Временной гипотонии подвержены люди под воздействием электромагнитных излучений, шума, вибраций; вызывают ее и некоторые химические вещества.
Профессиональная гипотония - удел спортсменов и балерин: так они реагируют на физические сверхнагрузки.
Дети, подростки, молоденькие девушки образуют третью категорию гипотоников: возрастную.
В обморок падаешь?
Вообще говоря, испокон века падали в обморок именно девушки. Это обычная реакция еще не сформировавшегося организма на духоту, магнитные бури, перемену погоды. Давление у этих чрезвычайно нежных существ может понижаться и из- за колебаний гормонального фона.
Сердобольные окружающие в таких случаях ищут в нагрудных кармашках какое- нибудь сердечное, хотя именно с ним надо быть осторожнее: нитроглицерин, например, еще больше снижает давление. Первое, что надо сделать, - это уложить человека. В горизонтальном положении улучшается кровоснабжение мозга, и пострадавшая (пострадавший) быстрее приходит в сознание. Под голову подкладывать ничего не нужно: это уменьшит поступление крови к мозгу и увеличит опасность перекрыть дыхательные пути. Если нет возможности уложить, надо, чтобы человек сел и низко опустил голову (в идеале она должна быть между коленями).
Есть один малоизвестный, но очень хороший способ - нажать на акупрессурную точку (она находится на расстоянии 2/ 3 от верхней губы до носа), которая восстанавливает чувство равновесия и вызывает прилив энергии. Надавливают на нее кончиком большого пальца, направляя давление вверх (слегка).
Очень хороши в таких случаях и пары эфирных масел: они стимулируют сознание, помогают нормальному функционированию мозга и сердца. Лучшие из таких масел - смесь розмарина и камфары и мятное масло. Можно просто поднести пузырек с таким маслом к носу пострадавшего, а можно капнуть 5- 6 капель на чистый носовой платок.
Симптомы гипотонии
Чаще всего гипотоники жалуются на головную боль и головокружение. Между тем беспокоит их многое: бессонница, боль в суставах, сердце. Еще один верный признак гипотонии - нелюбовь к общественному транспорту. Гипотоники, в частности, с трудом переносят метро. Надо сказать, что они невероятно зависимы от сезона и погоды: реагируют абсолютно на все - колебания атмосферного давления, температуру, влажность воздуха. Интересно, что им лучше в холодные дни. Время суток тоже имеет значение: встают гипотоники вялыми, неотдохнувшими, оживают только часа через два. К середине дня - спад. К вечеру - снова оживление.
Бороться, не бороться?
Бороться с пониженным давлением нет смысла. Все, что нужно, - это поднимать жизненный тонус. Что вам лично поднимает его, то и есть ваше лекарство.
• Если вам лучше после еды, попробуйте в течение дня есть меньше, но чаще. Очень полезен крепкий зеленый чай.
• Помогает контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть не резкими, плавными. Можно потренировать сосуды и в бане. Только не злоупотребляйте ею: пребывание в парной больше 12 минут опасно.
• Дышать свежим воздухом - лучший способ встряхнуться.
• Настойки на природной основе - женьшень, элеутерококк - тоже вещь хорошая (если врач не возражает).
• Возьмите за правило периодически измерять давление. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, а главное - узнать, что же все- таки вам помогает: контрастный душ, настойка женьшеня или лиственничная аллея в парке.
• Есть еще специальная гимнастика для гипотоников. Она проста и, как уверяют гипотоники со стажем, "освежает". Приводим ее ниже.
• В положении лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые: расслабиться, спокойно, медленно вдохнуть через нос, выдохнуть через рот. Повторить 5- 6 раз.
• Голову повернуть вправо. Ладонь правой руки положить на левую половину шеи, погладить ее от угла нижней челюсти к ключице. То же делает левая рука с правой половиной шеи. Повторить 2- 3 раза.
• Попеременно поглаживать ладонями лоб от середины к вискам в течение 30 секунд. Затем растереть виски кончиками средних пальцев - 6- 8 раз.
• Руки вдоль туловища, расслаблены, сделать 3- 4 глубоких вдоха и выдоха. Отдохнуть 30 секунд.
• Кончики четырех согнутых пальцев установить над скуловыми костями на уровне уголков глаз и надавливать сначала сильно, а затем слабее в течение 6 секунд; пауза 13 секунд. Повторить 3- 4 раза.
• Закрыть глаза, пальцами обеих рук погладить веки от внутренних уголков глаз к наружным. Повторить 4- 5 раз.
• Руки через стороны вверх, соединить ладони, потянуться - вдох, руки вдоль туловища - выдох. Повторить 4- 5 раз.
• Руки в стороны - вдох, положить ладони на нижний отдел грудной клетки, сдавить - продолжительный выдох через полусомкнутые губы. Повторить 4- 5 раз.
• Руки в стороны - вдох, медленно выдыхая, подтягивать к груди то правую, то левую согнутую в колене ногу. Повторить 4- 5 раз.
• Вдох, подбородок к груди - выдох; вдох - выдыхая, делать круговые движения головой вправо; то же - влево.
• Поднять прямую ногу - вдох, опустить - выдох. То же - другой ногой. Повторить 4- 5 раз.
• Вдох, выдыхая, сесть, повернуть туловище вправо, лечь. То же - с поворотом влево. Повторить 4 раза.
• Руки в стороны - вдох, сесть, наклониться вперед, достать пальцами рук стопы - выдох. Повторить 4- 5 раз.
От себя могу добавить - необходимы регулярные физические нагрузки тренирующие сердечно- сосудистую систему- прогулки, велотренажеры, велосипед, бассейн, фитнесс, аэробика. Причем заниматься лучше с инструктором.
# 06:12 30-06-2005 Тамара, обратиться
Большое спасибо за такой обстоятельный ответ. Со щитовидкой у меня действительно проблемы: узловой зоб (гиперплазия). Выявили недавно, еще лечение не назначили. Гормональный фон, гемоглобин, кальций - все в норме. Такое давление у меня с подросткового возраста, остается, наверное, радоваться, что не повышенное.
# 08:47 30-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как говорил проф. Мясников - "Гипотония признак долголетия! "