терапевт

14:37 29-06-2005 / Вера, обратиться

Доктор помогите советом , Мама после инсульта. самостоятельно переворачиваться не может, все что нужно мы делаем по рекомендации врачей. Ей 85 лет. Понимаю, что возраст . Пошли
пролежни на ягодицох, пятках. Протираем камфорным
спиртом, применяем Левомеколь, стрептоцитовую мазь.
Коричневая корка наполовину оторвалась, гноится.
Очень сильные боли. Что еще можно сделать . Какие
лекарства от боли. Скорая посылает в районную
пол- ку. Какие рекомендации дал районный врач я написала. Очень хочется чтоб человек уходя от нас так не мучился.

Ответы

# 16:23 29-06-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Вера, на такой стадии пролежней нельзя высушивать рану- препараты, используемые вами только усугубляют мучения вашей мамы. Настоятельно рекомендую вызвать хирурга для определения стадии и размера пролежня и, если это возможно, удаление некроза хирургическим путем: необходимо очищение пролежневой язвы от гнойного экссудата, остатков некроза и предохранение заживающей раны от высыхания. Это позволит быстрее уменьшить интоксикацию, т. к формирующийся при пролежнях влажный некроз не имеет ограничения и быстро распространится на соседние ткани. Эффективны мази на водорастворимой основе, в частности, Аргосульфан крем– антибактериальный препарат для местного применения, он купирует боль и жжение, сокращает время лечения. Если имеется запах- в качестве перевязочного материала 0, 75% метронидозоловый гель, если рана "течет"- пенопластовые повязки.
# 21:45 04-01-2009 Олег, обратиться
Как применять 0,75% метронидозоловый гель?