терапевт

17:12 29-06-2005 / Лейла, обратиться

Здраствуйтк доктор. У меня 1- 1, 5 года назад начили распухать ноги (пятка и ступня под большим палцем), позже руки (ладон под большим пальцем и под другими пальцами). В последний раз уже колени и локти тоже. Регулярность варирует - через неделю, 2 недели. Обращалась к врачам некоторые сказали это ревматизм, некоторые падагра. Сдавала аналих на мочу - повышенная кислотность, сказали что точно падагра и выписали лечение. Но я не принимаю, так как диагнозы были разные. Не знаю что делать. Знаю что это точно не ревматизм, а связанное с сосудами. Что это может быть? Распухшее место краснеет, и бывает горячим. Я уже тут обращалась к сосудистому хирургу, посоветовали обратится к вам. Спасибо заранее!

Ответы

# 18:36 29-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Начните лечение прописанное при установке диагноза - Подагра - это разновидность заболевания суставов, которая обусловлена отложением солей мочевой кислоты (уратов).
Подагра поражает любые суставы: пальцев, кистей, локтей, коленей, ступней. Чаще всего от подагры страдают суставы пальцев ступни.
Как правило, приступ подагры развивается на фоне приема алкоголя (особенно пива) или переедания. К факторам риска в развитии заболевания относятся также артериальная гипертония, сахарный диабет.
Недавние исследования показали, что у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к подагре. В их организме образуется избыточное количество мочевой кислоты, которая не успевает полностью выводиться почками.
Заболевание проявляется внезапной и интенсивной болью, покраснением и "жаром" в суставе. Приступы подагры случаются, как правило, ночью. Острая боль в пораженном суставе может быть вызвана даже весом простыни. Повторному приступу подагры обычно предшествует ощущение покалывания в пораженном суставе.
Лечение подагры
С начала XIX столетия препаратом выбора в лечении приступов подагры является колхицин, представляющий собой алкалоид из семян растения безвременник. Действие этого растительного алкалоида направлено на уменьшение кристаллизации мочевины и препятствие высвобождению ферментов, способствующих воспалению. В России колхицин представлен немецким препаратом Колхикум- Дисперт. Своевременное начало лечения данным лекарством увеличивает шансы на выздоровление.
При острых приступах подагры, а также для профилактики заболевания доктор может назначить нестероидные противовоспалительные препараты (например, индометацин, диклофенак, ортофен, ксефокам). Для предупреждения развития побочных эффектов необходимо строго придерживаться назначенной специалистом дозировки.
Рекомендуется ограничить до минимума употребление пищи, при расщеплении которой образуется значительное количество мочевой кислоты - это печень, говяжий язык, грибы, сардины, рыбная икра, фасоль, горох, пиво.
Пейте много жидкости. Нужно употреблять не менее 3 литров жидкости за день. Обезвоживание ухудшает функцию почек и ведет к повышению концентрации мочевой кислоты в плазме крови.
Избыточный вес, а также изнуряющие диеты приводят к повышению концентрации мочевой кислоты в крови. Нужно вести активный образ жизни.
Больные подагрой нуждаются в диетическом, медикаментозном и физиотерапевтическом лечении.
• При подагре принимают настой сбора таких растений:
Фиалка пахучая, цветки 20 г,
Фасоль, створки - 25 г
Толокнянка, листья - 25 г
Кукуруза, рыльца - 20 г
Береза, почки - 25 г
Все измельчить, перемешать, 2 ст. ложки смеси залить 0, 5 л кипятка на 30 мин, процедить. Принимать по 1/ 4 ст. 3 раза в день до еды в течение 3 недель. Затем сделать перерыв на 3 недели повторить курс лечения.
• Хороший эффект дает следующий отвар: 3 ч ложки измельченного корня горечавки залить 3 ст. воды на 3 часа, довести до кипения и варить 7- 10 мин, остудить, процедить. Принимать по 1/ 2 ст. 5 раз в день.
• 30 г фиалки душистой залить 1 л кипятка, довести до кипения, снять с огня, настоять 1 ч, процедить. Пить по 3/ 4 ст. 4 раза в день за 15 мин до еды.
• В течение дня съесть до 1, 5 кг винограда. При возможности запивать его 1/ 4 ст. щелочной минеральной воды, при ее отсутствии 1 ч ложку пищевой соды растворить в 1 л воды и ею запивать виноград.
Применение сборов: Сборы принимать по 1/ 3- 1/ 2 стакана за 30- 40 минут до еды. Одновременный прием лекарств и травяных сборов не рекомендуется - между двумя этими лекарственными формами должен быть перерыв не менее 1 часа. .Сборы рекомендуется принимать по следующей схеме: 2 недели принимать - 2 недели перерыв - 2 недели принимать - 2 недели перерыв - сменить сбор и принимать его по схеме. Перед тем, как принимать тот или иной сбор, изучите противопоказания ко всем травам, входящим в состав этого сбора в травнике.
# 19:53 29-06-2005 Аноним, обратиться
спасибо доктор. Очень полезная информация. Я не живу в России. Чем можно пользоваться например в Америке для лечения? И еще, эти симптомы уже на всю жизнь или млжно вылечится?
# 08:46 30-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы пишите: "Сдавала аналих на мочу - повышенная кислотность, сказали что точно падагра и выписали лечение". Вот это лечение, назначенное доктором и нужно принимать.