терапевт

17:24 05-09-2005 / Никита, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня с рождения сильная нехватка кислорода (плюс ВСД по гипертаническому типу). В детсве это проявлялось расстройствами поведения, неврозами, расстроенностью внимания и кучей других симптомов. Лечение не производилось (т. к. врачи в полеклинике считали что это просто расстройства нервной системы). В 14 лет был сломан нос вследствие чего дыхание было ещё сильнее затруднено. Комплекс проблем и нервных расстройств связанных с этим я воспринимал как возникающие на нервной почве, соответственно лечения опять таки не было. Год назад проходил медкомиссию от военкомата, где врач неврапатолог чётко определил диагноз как нехватка кислорода.
Два месяца назад сделал пластическую опреацию с целью восстановления дыхания. Однако исправление перегородки в первоначальное состояние хоть и дало эффект но не достаточный. Сразу после операции (в течении десяти дней) мне нозально вводили адреналин, поле чего я около полутра суток не ощущал нехватку кислорода вообще, однако потом эффект пропадал. В данный момент нос практичеки восстановился, однако кислорода всёравно не хватает, причём состояние у меня примерно такое же как до травмы в 14 лет. ЛОР врач говорит что нос по идее должен дышать достаточно, и в чём причина нехватки кислорода он не понимает. После операции принимал Виброцил и Насобек, что практически не помогало. Сразу после операции начал промывать нос Физиомкром и Персиковым маслов, продолжаю и сейчас. Сразу после закапывания масла, буквально на минуту ощущается положительный эффект.
Уважаемый доктор, в данный момент мне надо определится что же лечить дальше. Что вы можете посоветовать?

Ответы

# 17:30 05-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Никита, диагноза "нехватка кислорода" не существует. Скорее всего, Вам необходим хороший психотерапевт. Учитывая отсутствие органической патологии, субъективные ощущения нехватки воздуха идут "от головы".
# 19:04 05-09-2005 Аноним, обратиться
Может я неправильно выразился, под нехваткой кислорода я понимаю помимо самого субъективного ощущения постоянное головокружение, ощущение затуманенности и пр симптомы. Я несколько раз обследовался у невролога (т. к. не раз эти симптомы списывались на неврологические проблемы), и в итоге оказалось что проблема исключительно в дыхании.

В принципе если с силой вдыхать воздух, то кислорода почти что хватает. Но постоянно с силой вдыхать ввоздух я не могу. Тем более что при ходьбе или просто при совершении каких то активных действий

Доктор надеюсь на ваше понимание.
# 19:08 05-09-2005 Аноним, обратиться
Проблема заключается в том что дыхательные пути по словом ЛОР врача в полном порядке, но дыхание всё равно затруднено
# 08:43 06-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Никита, а Вам делали исследование функции внешнего дыхания с анализом газового состава крови, с расчетом артерио- венозной разницы и транспорта кислорода, в том числе с лекарственной нагрузкой? Кроме того, не про невролога я Вам говорил, а про психотерапевта - это "две большие разницы". Подобные проблемы, при отсутствии выраженной органической легочно- сердечной патологии, решаются в результате длительной работы совместно с врачом - гипноз, аутотренинг, специальные методики дыхательной гимнастики и т. д.
# 02:22 08-09-2005 Никита, обратиться
Доктор, всё дело оказалось аденойдах!
Причём обнаружилось это буквально вчера

Даже удивительно что только сейчас (насколько я понял они у меня воспалены с рождения) это смогли обнаружить
# 17:38 08-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Никита, надеюсь, что теперь ситуация разрешится.