терапевт

01:33 21-09-2005 / Максим, обратиться

Добрый день!
Заболел ангиной (микроб стрептокок А) – все симптомы как в литературе (пробки и боли в горле, 38- 39 температура). Был у врача, так что самолечением не занимаюсь.
Прочитал, что инкубационный период стрептококка от нескольких часов до 2- 3 дней. А теперь вопросы:
1. В течении какого времени (от начала или конца заболевания) я сам остаюсь заразным?
2. Можно ли заразится от человека, который еще не заболел, но уже находится в инкубационном периоде?
3. Возможен ли вариант, что человек от которого я заразился в последнее время вообще этим делом не болел и был таким "пассивным" носителем (вроде стрептококк- инфицированный)?

Огромное спасибо.
Максим

Ответы

# 08:36 21-09-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Максим, при непосредственном контакте, действительно есть возможность переноса стрептококка. Но развитие заболевания зависит от многих факторов, в частности, от состояния иммунитета. Т. е. можно и не заболеть или переболеть в легкой форме.