терапевт

12:32 26-09-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня микроаденома гипофиза (пролактинома) размером 6, 5 х 6 мм. Была обнаружена 8 месяцев назад при МРТ головного мозга. С тех пор я пью достинекс (1 таблетка - 0, 5 мг). Сначала пила по & #189; таблетки два раза в неделю, теперь по & #188; таблетки два раза в неделю, т. к. уровень пролактина стал даже ниже нормы (изначально был 1000, 0 при норме 67- 580 мМЕ/ л до приема достинекса, потом 213, 0 при норме 40- 530 мМЕд/ л, потом 35, 0 при норме 40- 530 мМЕд/ л и сейчас 116 при норме 40- 530 мМЕд/ л). Все остальные гормоны в норме. Данных за патологию щитовидной железы нет.
Скажите, пожалуйста, мне теперь предстоит всю жизнь пить лекарства или же пролактинома может рассосаться? Нужно ли делать перерыв в приеме достинекса?
Также у меня 3 фиброаденомы молочных желез: в правой – 16 х 9 мм и 8 х 6 мм, в левой - . 13, 8 мм. Могут ли они возникнуть из- за повышенного пролактина? И обязательно ли их удалять перед беременностью (я планирую ее через 1- 2 года)? Операции делать не хочу.
P. S. Помимо этого у меня субфебрильная температура на протяжении 4 лет от 36, 6 до 37, 2. Но различные обследования этой проблемы пока ни к чему не привели.
С уважением,
Марина

Ответы

# 22:43 29-09-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Марина, пролактинома иногда рассасывается под влиянием некоторых препаратов и не возникает больше никогда, а иногда появляется вновь- очень трудно что- либо прогнозировать. Все остальные назначения и вопросы адресуйте лечащему врачу- невозможно не изучив ваше заболевание досконально рекомендовать лечение.