терапевт

21:49 30-09-2005 / Ирина, обратиться

Можно ли колоть никотинку при подагрическом артрите? ? ? при этом давно страдаю сахарным диабетом

Ответы

# 12:44 03-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Никотиновая кислота, в данном случае, вряд ли поможет. С начала XIX столетия препаратом выбора в лечении приступов подагры является колхицин, представляющий собой алкалоид из семян растения безвременник. Действие этого растительного алкалоида направлено на уменьшение кристаллизации мочевины и препятствие высвобождению ферментов, способствующих воспалению. В России колхицин представлен немецким препаратом Колхикум- Дисперт. Своевременное начало лечения данным лекарством увеличивает шансы на выздоровление.
При острых приступах подагры, а также для профилактики заболевания доктор может назначить нестероидные противовоспалительные препараты (например, индометацин, диклофенак, ортофен, ксефокам). Для предупреждения развития побочных эффектов необходимо строго придерживаться назначенной специалистом дозировки.
Рекомендуется ограничить до минимума употребление пищи, при расщеплении которой образуется значительное количество мочевой кислоты - это печень, говяжий язык, грибы, сардины, рыбная икра, фасоль, горох, пиво.
Пейте много жидкости. Нужно употреблять не менее 3 литров жидкости за день. Обезвоживание ухудшает функцию почек и ведет к повышению концентрации мочевой кислоты в плазме крови.
Избыточный вес, а также изнуряющие диеты приводят к повышению концентрации мочевой кислоты в крови. Нужно вести активный образ жизни.
Больные подагрой нуждаются в диетическом, медикаментозном и физиотерапевтическом лечении.