терапевт

17:20 04-10-2005 / Аноним, обратиться

Доктор, а дирофиляриоз, который имеет место у собак- может быть у человека? Как диагностируется? На УЗИ можно это обнаружить?

Ответы

# 13:49 05-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дирофиляриозы – новая группа паразитарных болезней, которые характеризуются трансмиссивным (через насекомых) путем передачи, очаговым распространением, медленным развитием и длительным, хроническим течением.
Откуда эти болезни пришли к человеку?
Дирофиляриозы – болезни диких и домашних плотоядных животных. Человек заражается случайно, чаще всего от собак, но не непосредственно, а через комаров. Очаги дирофиляриозов в России имеются во многих южных районах Европейской части, Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока.
Кто является возбудителем дирофиляриозов?
Дирофилярии – это длинные, тонкие, нитевидные гельминты белого цвета. Длина тела взрослых самок Dirofilaria repens достигает 150 мм, D. immitis – 300 мм, самцов – соответственно 58 мм и 180 мм; максимальная ширина тела (оно покрыто эластичной оболочкой) – до 1, 2 мм.
Возбудители дирофиляриозов – это круглые черви – паразиты псовых, кошачьих и виверровых (например, мангуста), бурого медведя и амурского тигра. В России было зарегистрировано заражение только гельминтами D. repens.
Где паразитируют дирофилярии?
D. repens паразитирует в основном в подкожной клетчатке и соединительной ткани различных частей тела, в тканях глаза, реже – в половых органах, оболочках тканей и органов брюшной полости и вызывает подкожный дирофиляриоз.
Жизненный цикл дирофилярий характеризуется двойной сменой хозяев: окончательного (позвоночного) и промежуточного (переносчика) – комаров родов Culex, Aedes, Anopheles. Самки дирофилярий отрождают в кровь хозяина личинки, которые циркулируют в кровеносной системе до 2, 5 года или же до того момента, когда попадут с кровью в кишечник комара. Из кишечника они активно мигрируют в полость тела и развиваются до стадии заражения, после чего концентрируются в головном отделе и на нижней губе насекомого и сохраняются здесь до следующего кровососания, во время которого, активно проникнув через кожу или кровь животного и человека, достигают половозрелой стадии. Весь жизненный цикл дирофилярий завершается примерно в течение года. Продолжительность жизни дирофилярий в организме окончательного хозяина составляет в среднем 2, 5– 5 лет.
Когда, где и как происходит заражение?
Человек заражается летом во время сельскохозяйственных работ, отдыха на природе, но только в тех местностях, где есть значительные популяции комаров, зараженные животные и климатические условия, благоприятные для развития личинок в теле комаров- переносчиков, особенно если населенные пункты находятся недалеко от мест выплода комаров – водоемов. Комары более активны в период с сумерек до рассвета и в пасмурную погоду. Их численность выше в прибрежной полосе водоемов, заросших водной и кустарниковой растительностью, а также во влажных лесах, заболоченных пространствах, сельской местности. Заражаются люди разного возраста и пола, но чаще взрослые.
Путешествие с собаками, что стало модным, может привести к их заражению, и они после возвращения домой могут быть источником заражения как для других собак, так и человека.
Клиника и диагностика дирофиляриозов
Различают две основные формы дирофиляриозов: внутреннюю и подкожную.
Внутренний дирофиляриоз как легочное, в большинстве случаев бессимптомное заболевание зарегистрировано к настоящему времени
у жителей Австралии, Японии, США, Канады, стран Средиземноморья (Италия, Франция) и др. Патологические изменения выявляются случайно – во время рентгенологического исследования или после удаления доли легкого в связи с подозрением на злокачественное новообразование. Иногда у больных возникают боли в грудной клетке, рентгенологически в легких обнаруживают « монетовидные поражения» – шаровидно ограниченные узлы диаметром 1– 2 см. Смертельный исход отмечен у нескольких человек – у них в сердце и легочной артерии найдены взрослые дирофилярии.
Подкожный дирофиляриоз в виде редкой патологии регистрируется у жителей России, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении. Очаги заражения в зоне умеренного климата обнаружены в последние годы у жителей Московской, Челябинской, Новосибирской, Тюменской и других областей России.
Клинические проявления при подкожном дирофиляриозе у людей весьма разнообразны и связаны с локализацией возбудителя – от тканей органа зрения до половых органов. Первый признак заболевания – безболезненное или болезненное опухолевидное образование в коже или других тканях. Учитывая только этот симптом, ставят диагноз, не связанный с паразитарной этиологией: атерома, фиброма, киста, аллергический отек, ущемленная паховая грыжа и др. Нередко дирофилярии отягощают течение других болезней.
Около 50% всех зарегистрированных случаев приходится на дирофиляриоз органа зрения. При этом поражаются веки, конъюнктива, передняя камера глаза, склера, глазницы. При поражении кожи бровей и век и может возникнуть отек Квинке, связанный с паразитированием взрослой дирофилярии, при этом веки отечны, малоподвижны, закрывают глаз. Иногда отмечаются зуд разной интенсивности и слезотечение от умеренного до сильного, боль в покое и при пальпации, ощущение шевеления инородного тела в глазу. Некоторые пациенты замечают присутствие подвижной нити в конъюнктиве глаза. При поражении конъюнктивы и конъюнктивального мешка в результате движения гельминта отмечаются сильные боли, слезотечение, зуд. Конъюнктива отечная, покрасневшая, через нее можно видеть извитое тело гельминта. Эти явления исчезают после того, как он мигрирует в глазницу или удаляется хирургически. Возможно проникновение взрослого гельминта в переднюю камеру глаза. При локализации его в глазнице возникает ощущение двоения изображения. Поражение глазного яблока протекает более тяжело и может сопровождаться снижением остроты зрения, при этом больные иногда отмечают, что они видят « движущегося червя» , « пиявку» , « пламя» .
Первый симптом поражения кожи и подкожной соединительной ткани – болезненная опухоль, в которой ощущаются зуд и жжение разной интенсивности. Характерно перемещение уплотнения или самого гельминта под кожей на расстояние нескольких десятков сантиметров в течение длительного периода. Усиление миграции гельминта происходит при воздействии на кожу токами УВЧ при физиотерапии, а также после прогревания компрессами или согревающими мазями. В ряде случаев больные извлекают гельминта при расчесах кожи, иногда он выходит самостоятельно через пораженную ткань.
Из общих симптомов возможны головная боль, тошнота, слабость и сильные боли в месте нахождения гельминта с иррадиацией по ходу нервных стволов и др.
У отдельных больных отмечается рецидивирующее течение болезни с фазами затухания и обострения процесса. При несвоевременном удалении гельминта возникает осложнение в виде абсцесса или фурункула с гельминтом внутри. Как правило, гельминт располагается в соединительнотканной капсуле, иногда содержащей серозно- гнойный экссудат, белок, эозинофильные и нейтрофильные лейкоциты, которыми наполнены жировая клетчатка, макрофаги и фибробласты.
Сроки постановки клинического и паразитологического диагнозов часто не совпадают, что можно объяснить длительностью течения и отсутствием характерной симптоматики на ранних стадиях болезни. Иногда во время операции при случайном разрезе ткани гельминт выходит наружу самостоятельно или выделяется хирургом при ревизии иссеченной ткани. Хирургический метод удаления взрослого гельминта из пораженной ткани является основным и эффективным методом диагностики и лечения дирофиляриоза человека.
Профилактика дирофиляриоза
Мероприятия в очаге заражения включают борьбу с комарами, выявление и лечение зараженных собак, химиопрофилактику среди здоровых животных в летний период и использование репеллентов длительного действия для предотвращения контакта комаров с домашними животными.
Личная профилактика заключается в защите от укусов насекомых с помощью репеллентов и инсектицидов, ношении специальной одежды и накидок на голове, применении в жилых помещениях пологов, засетчивания окон и дверей.
Перед нанесением на кожу или одежду репеллента следует внимательно прочитать инструкцию по его использованию. Репелленты наносят только на открытые поверхности тела, не допуская попадания (особенно у детей) в глаза, нос и рот, а также на поврежденную кожу. Репелленты действуют 3– 5 часов, затем их смывают водой и при необходимости наносят повторно. При сильном потоотделении и во время купания они смываются. В случае отрицательной реакции на репелленты (покраснение, отек, зуд, сыпь) надо немедленно промыть кожу водой и срочно обратиться за медицинской помощью.