терапевт

18:43 24-10-2005 / Игорь, обратиться

Много курю, работа у меня сидячая, а поскольку зрение плохое, за работой часто сутулюсь, т. е. грудная клетка часто сдавлена. С некоторых пор стал замечать неприятные ощущения в верхней части груди, не то чтобы боль, а так, нечто не вполне определенное, особенно, когда шевелюсь. Что это может быть? И какому врачу следует задавать этот вопрос? Не пора ли онколога беспокоить, или все- таки просто физзарядка поможет?

Ответы

# 06:29 25-10-2005 Михаил Гусман, обратиться
все зависит от вашего возраста стажа курения и прочего.
# 09:31 25-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Игорь, гиподинамия, длительное пребывание в вынужденной позе, значительное напряжение глаз, да еще и курение - очень неблагоприятный набор. Описанные Вами субъективные ощущения, вполне вероятно, связаны с остеохондрозом позвоночника. Очевидно, пришло время обратить внимание на свое здоровье. Курить нужно бросить, т. к. около миллиона человек в год умирает от курения! Вы хотите быть среди них? Кроме того, необходимо рациональное обустройство рабочего места (удобное кресло и стол, с достаточной освещенностью, важно через каждые 45 минут делать перерывы на 15 минут, в перерыве выполнять упражнения для снятия напряжения на глаза - гимнастика для глаз и несколько несложных упражнений для востановления кровотока в туловище и конечностях, проветривание помещения), правильный режим труда и отдыха, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки - прогулки на воздухе, ОФП, бассейн, тренажеры и т. д.