терапевт

10:17 25-10-2005 / Елена, обратиться

Доктор, мне часто, простите, хочется сплюнуть, хотя ни кашля, ничего такого нет. Просто накапливается слюна и приходится бежать сплевывать. Отчего это может быть?

Ответы

# 17:35 25-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Гиперсаливация (птиализм, сиалорея) - увеличение секреции слюнных желез.

Этиология. Гиперсаливация возникает при стоматите, заболеваниях желудочно- кишечного тракта (язвенная болезнь, панкреатит и др. ), глистной инвазии, токсикозе беременных, заболеваниях нервной системы (болезнь Паркинсона, опухоль головного мозга, инсульт, некоторые формы шизофрении и др. ), отравлении свинцом, ртутью, барбитуратами.
Клиническая картина. Жалобы на обилие слюны во рту, необходимость ее постоянного сплевывания. При функциональном исследовании слюнных желез выявляется значительное увеличение количества секрета в единицу времени (свыше 10 мл за 20 мин при норме 1- 4 мл). При других методах исследования патология слюнных желез не определяется. Иногда гиперсаливация связана с нарушением акта глотания в результате воспалительного процесса в полости рта, ранения языка, бульбарного паралича и т. д. В этом случае количество выделяемого секрета остается в пределах нормы, но у больных складывает ложное чувство его избытка. В начальном периоде ксеростомии появляется пенистая слюна, которая также может вызывать ложное ощущение ее избытка.
# 17:02 27-10-2005 Елена, обратиться
Спасибо за ответ, вероятнее всего желудок.