терапевт

16:37 25-10-2005 / Света, обратиться

доктор посоветуите как мне быть, у меня тонкие ногти и ломкие и слоятся, обратилась к врачу он сказал принимать витамин Б , сомневаюсь теперь может ето не так, может другие надо принимать, подскажите.

Ответы

# 10:30 26-10-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты приводят к нарушениям в питании тканей и их регенерации. Это проявляется двумя группами симптомов: В. 5анемией# (малокровие) и нарушением питания тканей. Для анемии характерно сниженное число эритроцитов (красные кровяные тельца - переносчики кислорода), что проявляется слабостью, повышенной утомляемостью, бледностью кожи видимых слизистых оболочек, иногда возникает одышка, сердцебиение. Нарушение питания тканей проявляется изменениями ногтей (ломкие, исчерченные, плохо растут), кожи (сухая, плохо заживают ранки) и волос (ломкие, тусклые, легко выпадают). К дефициту железа приводят вегетарианство и недостаточное присутствие в рационе мясных продуктов, хронические кровопотери (обильные менструации, кровоточащий геморрой и трещина заднего прохода, кровоточащие язвы и эрозии слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта). Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты возникает преимущественно при неполноценном питании.
Кроме того, проверьте щитовидную железу, ее гипофункция тоже может приводить к ломкости ногтей. Для подтверждения диагноза необходимо показаться терапевту, сделать анализ крови (в том чиле на гормоны щит. железы), УЗИ щит. железы. При необходимости - консультация эндокринолога.