терапевт

14:52 28-11-2005 / Sergei, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Нашему ребёнку 5 лет (уже исполнилось). Сначала заболел ребёнок. Диагноз - Аденовирусная инфекция. Болезнь продолжалась почти месяц (температура, воспаление горла, очень сильный кашель, воспаление сначала одного, затем другого глаза). Затем с остаточными явлениями кашля ребёнка выписали в садик. Но в конце недели болезнь снова началась. Кроме тог, таже болезнь началась и у нас с женой. Попросили врача назначить внутримышечные иъекции, т. к. узнали что при сильном вирусном заболевании уколы гораздо эффективнее, т. к. непосредственно попадают через мышцы в кровь, очищают её, не портят желудок и его микрофлору, более действенны, т. к. не разбавляются водой (как например таблетки). Врач назначил уколы линкомицина. Но когда я прочитал всё о препарате в Интернете, то не нашёл ни слова что данный препарат предназначен для данной ситуации. Подскажите, пожалуйста, прав ли врач и подскажите какие лекарства для внутримышечного применения более подходящи - как для взрослых, так и для детей. С уважением, Сергей. E- mail: Rudnev30@rambler. ru

Ответы

# 16:23 28-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Аденовирусные заболевания - острые вирусные болезни, протекающие с преимущественным поражением органов дыхания, глаз и лимфатических узлов.
Аденовирусы сохраняются до 2 недель при комнатной температуре, но крайне бысторо погибают от воздействия даже небольших доз ультрафиолетового облучения и хлора.
Ввиду такой неустойчивости аденовирусов обственно источником инфекционной болезни являются больные с клинически выраженными или стертыми формами заболевания. Хотя обычно заражение происходит воздушно- капельным путем, не исключена возможность и пищевого пути передачи инфекции.
Заболеваемость повышается в холодное время года. Чаще болеют дети и военнослужащие. Особенно высока заболеваемость во вновь сформированных коллективах (в первые 2- 3 мес).
Инкубационный период колеблется от 4 до 14 дней (чаще 5- 7 дней). Аденовирусные заболевания обычно начинаются остро с повышения температуры тела, симптомов интоксикации (познабливание, головная боль, слабость, снижение аппетита, мышечные боли и др. ). Но даже при высокой температуре, лихорадке, общее состояние больных остается удовлетворительным и токсикоз организма не достигает той степени, которая свойственна гриппу. При аденовирусных заболеваниях, протекающих только с поражением верхних дыхательных путей, температура сохраняется 2- 3 дня и нередко не превышает субфебрильных цифр. Заложенность носа и насморк - ранние симптомы аденовирусного заболевания. Часто поражается глотка.
Поражение дыхательных путей может сочетаться с воспалением конъюнктив глаза. В целом для аденовирусных заболеваний характерна сравнительно небольшая интоксикация при сравнительно длительной невысокой лихорадке и резко выраженном воспалительном синдроме. Аденовирусная инфекция протекает более тяжело и длительно у детей раннего возраста. Лица пожилого возраста болеют аденовирусной инфекцией редко.
Лечение аденовирусной инфекции
Аденовирус проявляет чувствительность к высокодозному Ганцикловиру и, возможно, к Рибавирину, но использование этих препаратов при лечении аденовирусных инфекций очень ограничено. Основное лечение - это использование поливалентных иммуноглобулинов.