терапевт

17:35 05-12-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый, Александр Арсеньевич! Я- Ваша коллега, врач- гастроэнтеролог. Столкнулась с такой клинической ситуацией: Больной 68лет в течение 32лет страдает сахарным диабетом 1типа, подкалывает себе инсулины короткого и длительного действия, диабет тяжелого течения, но в настоящее время находится в стадии компенсации- гликемия в пределах 7- 8ммоль\ л. Обратился в клинику в связи с появлением множественных абсцессов на волосистой части головы и фурункула на передней брюшной стенке. Произведено вскрытие абсцессов и фурункула, регулярно производилась ПХО, была назначена антибактериальная терапия(тиенам), прием актовегина. Пациент через 7 дней был выписан с улучшением- температура тела нормальная, отделяемого из ран- не было, соответственно исчезли боли в области абсцессов. Через 1месяц после выписки- появление нового абсцесса на коже волосистой части головы, рядом с зажившими. .. Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд можно назначить этому пациенту в плане повышения иммунитета и, соответственно, профилактики возникновения подобных проблем вновь и вновь? Заранее Вам благодарна!

Ответы

# 17:32 06-12-2005 Юлия, обратиться
Уважаемый, Александр Арсеньевич! Я- Ваша коллега, врач- гастроэнтеролог. Столкнулась с такой клинической ситуацией: Больной 68лет в течение 32лет страдает сахарным диабетом 1типа, подкалывает себе инсулины короткого и длительного действия, диабет тяжелого течения, но в настоящее время находится в стадии компенсации- гликемия в пределах 7- 8ммоль\ л. Обратился в клинику в связи с появлением множественных абсцессов на волосистой части головы и фурункула на передней брюшной стенке. Произведено вскрытие абсцессов и фурункула, регулярно производилась ПХО, была назначена антибактериальная терапия(тиенам), прием актовегина. Пациент через 7 дней был выписан с улучшением- температура тела нормальная, отделяемого из ран- не было, соответственно исчезли боли в области абсцессов. Через 1месяц после выписки- появление нового абсцесса на коже волосистой части головы, рядом с зажившими. . . Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд можно назначить этому пациенту в плане повышения иммунитета и, соответственно, профилактики возникновения подобных проблем вновь и вновь? Заранее Вам благодарна!