терапевт

10:33 22-12-2005 / Jenya, обратиться

Доктор извените за столь глупый вопрос, но он меня мучает. Можно ли подавиться едой, так что это приведёт к летальному исходу? И много от этого людей умирают? Меня запугали то, что в дыхательные пути может очень легко попасть пища и теперь я боюсь есть. И если всё- таки подавился человек, то что надо делать в первую очередь, если он теряет сознание. Спасибо.

Ответы

# 10:48 22-12-2005 Наталия, обратиться
Пища попасть может и человек при неоказании помощи может умереть, но это бывает довольно редко. Так что у Вас развилась уже какая- то фобия. Просто аккуратно кушайте, меньше говорите и смейтесь с пищей во рту. А если кто- то подавится, надо подойти сзади, обхватить человека и резко сжать в районе живота (выше талии), так, чтоб с резким потоком воздуха пища вылетела.
# 10:53 22-12-2005 Наталия, обратиться
Дополнение: В обычных случаях человек сам откашливается и ничего плохого не происходит.
# 14:06 22-12-2005 Лика, обратиться
Прием Хаймлиха ( давление на диафрагму ) опасен тем , что могут повредиться внутренние органы , т. е после этого приема должен все- таки обследовать врач .
# 18:19 22-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Запаса воздуха в легких, как правило, достаточно для того, чтобы прокашляться. Нет причин для беспокойства, Нужно просто тщательно пережевывать пищу и не разговаривать во время еды.