терапевт

09:56 03-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! С августа этого года моей маме поставили диагноз множественные метастазные поражения головного мозга. В сентябре сделали ангио с введением BiCNU через бедренную артерию. Через 6 недель должны были сделать повторное введение, но не сделали. Консультации с местными врачами результата не дали. Мама стала быстро слабеть, перестала подниматься, практически не двигается. Участковый врач разводит только руками и говорит, что больше ничем помочь не может! Продолжаю колоть дексон, но перешла на 1 укол в день вместо двух. Даю вместо циннаризина фезам. У мамы последнюю неделю повышенная температура и очень затрудненное дыхание, она буквально задыхается и я не знаю, что ей дать, чтобы облегчить дыхание. Позавчера было давление 160/ 110, дала енап HL (10 мг). В левой височной области у нее опухоль, которая видно в последнее время сильно разрослась, так как у мамы пропало зрение и начал выпирать из глазницы левый глаз, правый же наоборот, западает. Подскажите , пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, чтобы сбить температуру и облегчить дыхание: есть ли смысл пить антибиотики? может пить энап постоянно? Начать прием какого- то другого препарата? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 05:01 04-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
прогноз очень плохой. Можно давать антибиотики, пить Энап и колоть стеройдные гормоны. Думаю что надо начинать колоть наркотики
# 05:05 04-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
Кстати давление может быть за счет опухолевого процесса в мозге и энап как средство проблематично. Иногда делают облучение головного мозга, но все это к сожалению явно недостаточно
# 10:31 04-01-2006 Елена, обратиться
Спасибо за ответ.
Боюсь начинать колоть наркотики, вдруг потом не помогут при сильных болях.
Извините, а вы не могли бы уточнить, какие именно стероидные гормоны Вы бы посоветовали (и наркотики)? Стоит переходить на два укола дексаметазона или нет?
# 04:59 05-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
Не бойтесь. Говорю со всей ответственость как имеющий за плечами ординатуру по онкологии и опыт последующей работы с онкологическими больными
# 09:54 06-01-2006 Елена, обратиться
Что бы Вы порекомендовали? Какие именно стероидные гормоны и наркотики? Стоит переходить на два укола дексаметазона или нет?
# 12:30 07-01-2006 Елена, обратиться
Мама впадает в кому.
Вчера папа ее еле разбудил с утра, сегодня выхывали скорую помощь, т. к. у нее была температура 39. Они укололи анальгин с димедролом + сульфокамфокоин, и сказали, что это уже коматозное состояние. Но мама ведь иногда приходит в себя! Врач сказал, что мол уже нет смысла колоть второй укол дексаметазона и делать маннитовые капельницы, говорит: "все равно уже рано или поздно". Но для меня ведь есть огромная разница: рано или как можно позднее это произойдет! !! !
Что мне делать, чтобы вывести ее из этого близкого к коме состояния? Мама еще реагирует на мое обращение к ней! Какие уколы или препараты Вы бы порекомендовали пока не поздно?
Буду очень ждать Вашего ответа.
Извините, что постоянно обращаюсь к Вам, но Вы единственный, кто мне отвечает на этом портале.