терапевт

10:30 24-01-2006 / Мария, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу. 1, 5 мес. назад по результатам флюорографии обнаружилось довольно сильное односторонне затемнение в легких (температура 38 с лишним держалась 6 дней на фоне приема антибиотиков, хрипы не прослушивались). Была направлена в туб. диспансер, где по результатам дополнительного обследования поставили диагноз плевропневмония. Лечение проводилось следующее: 10 дн. инъекции цефазолина 2 р/ д в совокупности с приемом бисептола, 10 дн. - инъекции гентамицина 2 р/ д, неделю - амоксиклав в таблетках 2 р/ д. Затем, контрольная флюорография показала отсутствие затемнений. С момента окончания лечения прошло 2 нед, а легкое так и продолжает болеть при резких движениях рукой, например, или при сильном вдохе чувствуется дискомфорт. Надо ли предпринимать какие- то дополнительные меры по устранинию болей или это обычное состояние после воспаления легких и оно через некоторое время прекратится? И еще - на одной руке безымянный палец и мизинец последнюю неделю находятся в постоянном "онемении", т. е. такое ощущение, что частично потеряна чувствительность. Может ли это быть последствием приема такой дозы антибиотиков? Что можно сделать для устраниения этого ощущения или к какому врачу обратиться? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Мария.

Ответы

# 12:57 24-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По поводу онемения пальцев - покажитесь неврологу. Боли в грудной клетке могут быть следствием перенесенной пневмонии(спайка) или наличия остеохондроза позвоночника.