терапевт

22:36 24-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Честно говоря не знаю к какому конкретному специалисту мне обратиться с моим вопросом. Может терапевт подскажет. Мне 24 года. Ощущаю почти постоянную слабость, усталость, хочется спать. 10 часов сна мне мало в моем возрасте. Чаще всего мое давление 90 на 70. Пульс 90- 95. Тут голова болела, измерила давление 107 на 70. А также анализ крови показал что у меня низкий гемоглобин (100- 108). Ко врачу пока к сожалению не ходила. Я слышала что низкий гемоглобин - это анемия. А анемии бывают разные и могут быть вызваны различными причинами. Исходя из этого и назначают лекарства. Можно ли мне принимать Мальтофер (сироп). Просто в аптеке очень расхваливали этот препарат железа. Но прочитав аннотацию, я увидела что он при некоторых видах анемий противопоказан. Насколько это серьезно и что будет если я попробую попить. А вдруг почувствую былую энергию и прилив сил? Что Вы посоветуете? Сдать все- таки анализ на вид анемии или этот препарат не опасный и можно попить. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 08:49 25-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
не занимайтесь самолечением. Обязательно обращение к врачу (гематологу)для установления причины анемии и назначения лечения с учетом заболевания и индивидуальной переносимости. Можно попить гранатовый сок или употреблять гранаты, яблоки, кислую капусту.