терапевт

14:35 30-01-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор! подскажите, пожадуйста, как мне справиться с такой проблемой: у меня катастрофически мерзнут пальцы ног и рук, даже в жару у меня холодные конечности. мне 26 лет. давление, стандартное для меня: в жару 60/ 90, в прохладу 110/ 70, пульс около 100 уд/ мин. доктора советуют повышать давление, "пить коньячок по утрам". с чем это связано? и что Вы мне можете посоветовать, может, какой- то препарат? зараннее спасибо!

Ответы

# 15:24 30-01-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Посоветую рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки тренирующие сердечно- сосудистую и дыхательную системы организма и помогающие бороться с гипотонией. Привожу выдержку из статьи о гипотонии, возможно Вы найдете что- то полезное для себя. "Бороться с пониженным давлением нет смысла. Все, что нужно, - это поднимать жизненный тонус. Что вам лично поднимает его, то и есть ваше лекарство.
• Если вам лучше после еды, попробуйте в течение дня есть меньше, но чаще. Очень полезен крепкий зеленый чай.
• Помогает контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть не резкими, плавными. Можно потренировать сосуды и в бане. Только не злоупотребляйте ею: пребывание в парной больше 12 минут опасно.
• Дышать свежим воздухом - лучший способ встряхнуться.
• Настойки на природной основе - женьшень, элеутерококк - тоже вещь хорошая (если врач не возражает).
• Возьмите за правило периодически измерять давление. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, а главное - узнать, что же все- таки вам помогает: контрастный душ, настойка женьшеня или лиственничная аллея в парке.
• Есть еще специальная гимнастика для гипотоников. Она проста и, как уверяют гипотоники со стажем, "освежает". Приводим ее ниже.
• В положении лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые: расслабиться, спокойно, медленно вдохнуть через нос, выдохнуть через рот. Повторить 5- 6 раз.
• Голову повернуть вправо. Ладонь правой руки положить на левую половину шеи, погладить ее от угла нижней челюсти к ключице. То же делает левая рука с правой половиной шеи. Повторить 2- 3 раза.
• Попеременно поглаживать ладонями лоб от середины к вискам в течение 30 секунд. Затем растереть виски кончиками средних пальцев - 6- 8 раз.
• Руки вдоль туловища, расслаблены, сделать 3- 4 глубоких вдоха и выдоха. Отдохнуть 30 секунд.
• Кончики четырех согнутых пальцев установить над скуловыми костями на уровне уголков глаз и надавливать сначала сильно, а затем слабее в течение 6 секунд; пауза 13 секунд. Повторить 3- 4 раза.
• Закрыть глаза, пальцами обеих рук погладить веки от внутренних уголков глаз к наружным. Повторить 4- 5 раз.
• Руки через стороны вверх, соединить ладони, потянуться - вдох, руки вдоль туловища - выдох. Повторить 4- 5 раз.
• Руки в стороны - вдох, положить ладони на нижний отдел грудной клетки, сдавить - продолжительный выдох через полусомкнутые губы. Повторить 4- 5 раз.
• Руки в стороны - вдох, медленно выдыхая, подтягивать к груди то правую, то левую согнутую в колене ногу. Повторить 4- 5 раз.
• Вдох, подбородок к груди - выдох; вдох - выдыхая, делать круговые движения головой вправо; то же - влево.
• Поднять прямую ногу - вдох, опустить - выдох. То же - другой ногой. Повторить 4- 5 раз.
• Вдох, выдыхая, сесть, повернуть туловище вправо, лечь. То же - с поворотом влево. Повторить 4 раза.
• Руки в стороны - вдох, сесть, наклониться вперед, достать пальцами рук стопы - выдох. Повторить 4- 5 раз". Удачи.
# 12:54 31-01-2006 Галина, обратиться
Огромное спасибо за совет! т. е. явление "ледяных пальцев" не связано с тем, что могут быть сужены сосуды, проблема в низком давлении? извините, что переспрашиваю, но эта пробема волнует меня особенно сильно в период таких морозов, как сейчас - я просто не могу выходить на улицу. иногда даже просыпаюсь ночами от того, что не чувствую пальцев ног - они просто немеют от холода, хотя в комнате + 20.