терапевт

22:11 25-02-2006 / Зигмунд, обратиться

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, и в каком направлении исследоваться.
Мне 29 лет. Образ жизни не очень уравновешенный - я "сова", поэтому трудно лечь спать в 11 или 12, из- за чего в

среднем сплю часов 6- 7. То же самое с питанием - живу один, редко готовлю номальную еду, чаще питаюсь в столовых или

покупаю полуфабрикаты. По характеру я человек достаточно импульсивный, активный, эмоциональный. Часто не выполняю

обещания, и это меня сильно гнетет. Занимаюсь спортом, но не постоянно - 2- 3 раза в год езжу в горы на восхождения или

кататься на "досках", в остальное время работаю за компьютером и не почти тренируюсь. Сильных стрессов в жизни не

было.
Примерно в возрасте 21 года (1998г. ) в один момент почувствовал головокружение, напоминающее состояние легкого

"бодуна", при этом ничем, вроде, не вызванное. Это происходило еще несколько дней. Температура, кажется, была немного

повышена - около 37. 2С. Не чихал, не кашлял, и т. п. Затем в течение нескольких месяцев проявились симптомы ВСД -

страхи, скачки давления, перебои в сердце и т. п. Я стал больше уставать. Обращался к врачам - поставили ВСД по

гипертоническому типу. Сказали привести режим дня в порядок. Тогда же случайно обнаружили "австралийский антиген".

Спросили, не беспокоит ли печень, я сказал - "нет", они ответили "ну и ладно, не думай об этом". Образ жизни, однако,

я не сменил - не отнесся серьезно. Единственное, закончил с ночными бдениями - появилась работа, которая не позволяет

опаздывать.
В течение последующих нескольких лет стали сильнее проявляться какие- то симптомы - усиленное сердцебиение (пульс стал

безошибочно слышать - проверяли! - всегда, в любом положении, в любом месте организма - достаточно прислушаться). Физ.

нагрузки стали даваться тяжелее. Боли в области сердца не проявлялись (ну, было что- то похожее на невралгию), но стал

уставать. Все время состояние как с бодуна. Ухудшалась память, стал более эмоционален, иногда агрессивен. Становилось

страшно, потому что приступы повышения давления могли появляться "на ровном месте", а когда теряешь сознание -

страшно. Оптимизм исчерпывался. Хочется радоваться, а не могу - не верю, что будет лучше. Несколько раз попадал в

"скорую" с цифрами 160/ 100. Обычное давление стало держаться в районе 140/ 90. Пытался найти связь этих кризов с

чем- нибудь - не находил. Ну разве что после приема пищи становилось в общем тяжелее. По утрам очень трудно

просыпаться. Это все уже сильнее проявилось года три назад, в 26 лет. К тому времени обследовал щитовидку -

гормональный состав не выходит за границы нормы (Т3св, Т4св. ТТГ), хотя в объеме сама железа увеличена раза в 1. 5- 2.

ЭКГ в норме (кроме НБПНПГ), эхо сердца патологий не показала. РЭГ (или ЭЭГ? ) показала недостаточный отток крови из

головного мозга. УЗИ органов брюшной полости так же патологий не показал. То же самое с сосудами почек - все вроде в

порядке. Т. е все проведенные исследования никакие патологии, кроме "австралии", не выявили. Венерические заболевания -

ВИЧ, RW, гонорея, и куча прочих "мелких" инфекций типа уреоплазмы и трихомонады - тоже не обнаружены. Имеется

распространенный шейный остеохондроз. Вы извините, что я все так "в кучу" - мало ли, может это важно. ..
Тем не менее. За последние 7 лет я наблюдаю постепенное серьезное ухудшение самочувствия. Я все время как пьяный -

эмоциональный, гневливый, и т. п. Мне тяжела любая физическая активность. У меня нет особо лишнего веса (82 кг при

росте 178), но подъем в небольшую горку заставляет потеть не по- детски. Все время сердцебиение. Иногда повышение

давления (зафискировано). Кардиолог сказал, что, возможно, это ГБ 1 степени, либо та же ВСД. Холтер- мониторинг ЭКГ

ничего серьезного не выявил, но экстрасистолы иногда случаются, несколько раз в месяц (одиночные, редко - групповые).

Имеет место метеоризм : (
По ночам чувствуется мелкое "дрожание" внутри организма - не как тремор пальцев, а именно внутри, все тело слегка

дрожит. Причем это начинается и обрывается резко. Этому я вообще не могу дать объяснения : (Все время чувство усталости

и страха. Я допускаю, что многое из этого - субъективное, надуманное и мнительное, но я точно могу сказать, что раньше

я бегал 10 км не особо напрягаясь, а сейчас для меня это подвиг, к которому надо готовиться. Я сильно устаю в сексе.

Мне трудно засыпать. Я стал замкнут, и психически неуравновешен по отношению к бликим людям. Мне пришлось бросить

работу (! ), потому что я элементарно не высыпаюсь даже за 10 часов.
Я не верю врачам, которые рекомендуют больше свежего воздуха или больше спать. В моей жизни достаточно бывает и того,

и другого, и с алкоглем я злоупотребляю не больше, чем окружающие (даже наоборот, я редко напиваюсь, потому что заню,

как после этого бывает тяжело). Я не хочу принимать бета- блокаторы, потому что их побочные эффекты начисто отбивают

возможность восстановить здоровье, они - лишь поддержание постепенно умирающего организма.
Уважаемый Доктор!
Может быть, Вы подскажете, что делать? Я не то что устал, у меня просто уже силы кончаются! !! Я с трудом ищу хоть

какую- нибудь зацепку, но у меня не получается : ( Что делать? Я хочу знать, с чем бороться!
Буду искренне благодарен, если Вам хватит сил дочитать эти "слезы", и дать какой- нибудь совет. ..
Спасибо!

Ответы

# 22:19 25-02-2006 Зигмунд, обратиться
Вот, кстати, некоторые анализы крови 2- недельной давности - мало ли. ..

Гематокрит 43, 7; гемоглобин 15, 5; эритроциты 4, 69; тромбоциты 225; лейкоциты 6, 09; АЛТ 19; АСТ 29; билирубин общий 10, 3; креатинин 104; ЛДГ 160; общий белок 67; кальций 2, 23; калий 4, 3; натрий 143; хлор 107; Т3св. 6, 5; Т4св. 18, 3; ТТГ 0, 721.
# 09:09 26-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, субъективных ощущений описано достаточно много. Могу сказать, что прослеживается детренированность и депрессивное состояние. Кроме того, избыточный вес все же есть (килограммов 5- 7). Очевидно, необходимо наладить здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов (ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи), регулярные физические нагрузки- прогулки, бассейн, ОФП (причем начинать нужно постепенно). Обязательно бросить курить, если Вы курите. Не менее важно посетить психотерапевта, т. к. не всегда человек самостоятельно может выйти из депрессивного состояния.