терапевт

22:30 22-03-2006 / Александр…, обратиться

Моя главная проблема - кашель. Малейшая простуда, которая у большинства людей проходит за неделю, у меня растягивается на месяц и больше. Причем состояние зависит от погоды. В мороз и особенно сырость все это лечится очень медленно. Температура при этом обычно 37 - 37, 4 в вечерние часы. Проблема существует несколько лет. Много раз проходил всевозможные обследования, делали рентген, зачем- то ЭКГ. Ничего не нашли, никакого хронического процесса, как специфического, так и неспецифического, и вообще ничего интересного. Д- з ставили либо острый бронхит, либо "подострый". Назначали антибиотики, витамины, грудной сбор, гомеопатические препараты, еще что- то. Каждое очередное такое обострение приходится лечить очень долго (а по факту - ждать, пока потеплеет и само пройдет). Но в целом проблема не решается. Наконец, один врач после осмотра высказал мнение, что все дело в травме грудины, полученной в подростковом возрасте, лет 20 назад, из- за чего грудина слегка деформирована (искривлена внутрь) и бронхи приобрели овальное сечение. (Раньше при осмотрах никто этого не замечал). По мнению этого специалиста, ничего кардинально исправить нельзя, нужно лишь поменьше курить и пореже простужаться, беречь себя, не нервничать, чтобы меньше кашлять. Сейчас я болею почти месяц, не могу заснуть, не могу нормально работать из- за кашля. Антибиотики (типа цифрана, например) эффекта практически не дают. Неужели действительно ничего нельзя сделать? Помогите, пожалуйста, советом. Консультации пульмонолога на сайте не нашел, поэтому пишу сюда. Очень надеюсь на ответ. С уважением, Александр.

Ответы

# 22:51 22-03-2006 Александр (И.Б.…, обратиться
забыл сказать. никаких аллергических заболеваний у меня никогда не находили.
# 09:02 23-03-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Александр, очевидно, пульмонолога нужно посетить очно. Желательно провести анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Кроме того, не помешает консультация иммунолога. Курить необходимо бросить и заняться закаливанием (естественно начинать нужно после полного выздоровления, лучше летом). Налаживайте здоровый образ жизни. Для стимуляции иммунитета принимайте арбидол (в период болезни) и кисломолочные продукты с бифидобактериями, поливитамины с микроэлементами.
# 15:35 23-03-2006 Александр (И.Б.…, обратиться
Спасибо, доктор, за подробный и быстрый ответ. Постараюсь ему последовать. Хотя в том и проблема, что очные консультации пулманологов, которые я проходил много раз (практически каждый год) меня сильно разочаровали. Что интересно, все специалисты, как один, отказывались направить меня на анализ мокроты, не считая его целесообразным и считая, что достаточно назначить препарат "широкого спектра". Как убедить врача во время консультации, что такой анализ необходим? ! Не хочется быть невежливым и спорить с дипломированным специалистом : )
И напоследок еще вопрос (совсем дурацкий). Может ли помочь наряду с закаливанием и другими процедурами по налаживанию здорового образа жизни занятие вокалом, т. е попросту пение? (Или, быть может, еще какие- то дыхательные упражнения? )