терапевт

15:12 25-05-2006 / Ирина, обратиться

У мужа анализ показал повышенную мочевую кислоту. Что это такое и может от этого отекать ноги?

Ответы

# 16:28 25-05-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В урологии есть такое понятие как мочекислый диатез, т. е. заболевание, связанное с повышением уровня мочевой кислоты. При повышении уровня мочевой кислоты возникает большая вероятность образования в почках и мочевыводящих путях кристаллов мочевой кислоты, а в последующем камней - уратов. Смотрите также статью о мочекаменной болезни. Кроме того, у мужчин среднего возраста повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови – сильный и независимый фактор свидетельствующий о высоком риске смерти от сердечно- сосудистых заболеваний.
Установлено, что лица с тенденцией к повышению содержания мочевой кислоты в крови имели 2, 7 раз больше шансов умереть от заболевания сердечно- сосудистой системы и 1, 7 от других причин смерти.
Доктор Dr. Leo K. Niskanen из университета Kuopio (Финляндия) отмечает, что уровень мочевой кислоты может быть использован как дешевый и достаточно надежный способ выделения групп риска по фатальной сердечно- сосудистой патологии.
То есть, следует обследовать Вашего мужа более подробно.