терапевт

11:07 30-05-2001 / Ульяна, обратиться

Расскажите пожалуйста какие необходимо принять меры для удаления клеща. Эффективно ли пытаться его вытащить просто так, руками или пинцетом? Какие будут последствия, если при этом останется его головка в теле человека? Есть ли какие- нибудь прививки от клещей? Какие клещи обитают в Московсой области? И какие из них опасны? Заранее спасибо.
Может ли сыпь из красных пузырьков являться последствем укуса клеща?

Ответы

# 18:43 30-05-2001 Костина С.А., обратиться
Место укуса смазывается любым маслом, а затем удаляется пинцетом. Если останется головка, то человек все равно заболеет , а место укуса нагноится. Прививки от клещей есть. Клещи в Московской области обитают, но они не вызывают энцефалит. Если сыпь локализована вокруг укуса, то она именно им и вызвана.