терапевт

19:55 30-05-2001 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня проблемы с постоянной усталостью. Началось все в 1995 г. Из- за постоянного психологического стресса у меня были длинные периоды депрессии, перемежавшиеся периодами апатии. Тогда впервые появилась постоянная усталость. Потом я прошла несколько курсов антибиотиков, в начале 1996 у меня было обострение хр. тонзиллита, продолжавшееся недели 3, я сбросила вес с 55 до 48 кг (рост 170), вес держался год, потм постепенно поднялся до 50. Это было 4е обострение за предыдущие 3 года. После тонзиллита я была настолько слаба, что мне было даже тяжело ходить. Приходилось заставлять себя делать каждый шаг, иногда я садилась отдохнуть, так как слишком уставала. После этого изможденность продолжалась, временами были улучшения, временами ухудшения. В 1997 мне пришлось пропить новый курс антибиотиков, во время курса я снова сильно ослабела (я нервничала в этот период). Дальше, с середины 1997 и по 1998 я снова была в стрессе, новые депрессии, апатии, периоды апатии были намного длиннее. В 1998 я забеременела, первоначальный вес был 52 кг, (до беременности я удалила гланды), я жаловалась на усталость 2 гинекологам (первые 3 мес. меня вел один врач, потом другой), ранее я также жаловалась терапевту, но они очевидно принимали усталость за нормальное явление при беременности. Доказывать обратное у меня не хватало энергии. Первые 7 мес. беременности у меня снова была депрессия. После родов мес 2 - 3 я находилась в странном очень тяготившем меня состоянии, я была как будто не в полном сознании, а посередине между явью и сном, не знаю как лучше описать. Такое же состояние у меня уже было дважды, после обострений тонзиллита, но намного короче. Сил у меня не было, первый год днем я не могла удержать себя от сна днем, правда, ребенок ночью постоянно просыпался до 2 лет. Через год после родов у меня диагностировали гипогликемию (после коррекции диеты не очень сильную, результатов анализов не имею, к сожалению). После коррекции диеты я стала себя чувствовать намного лучше. Появилась хоть какая- то энергия. Но я вижу, что до нормального состояния мне все же далеко. Еще через год обнаружили аутоиммунный тиреоидит, щитовидка увеличена, но функционирует пока нормально. Лекарства пока не принимаю. Пью противозачаточные таблетки (2 года до беременности и уже 2 после). Принимаю 1- 2 месяца комплекс витаминов В, инода С, недавно начала пить рыбий жир + вит. Е.
Не могу сказать, что мой иммунитет плохо работает, простуды у меня проходят за 1- 2 дня обычно.
Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться причина усталости и быстрого исчерпывания энергии, какие тесты мне нужно было бы пройти, к каким врачам обратится. Спасибо.

Ответы

# 12:11 31-05-2001 Нэт, обратиться
Обязательно сходите на консультацию к эндокринологу. Вам необходимо дальнейшее обследование. В диагностике большое значение имеют определение титра антитиреоидных антител, сканирование (характерна неравномерность поглощения изотопа). И только после обследования доктор будет решать вопрос о лечении (может вам и не понадобяться тиреоидные гормоны)
# 09:32 01-06-2001 Костина С.А., обратиться
У Вас аутоиммунное поражение не только щитовидной железы, но и надпочечников. Для неностаточности коры надпочечников характерно снижение в крови натрия, хлорида и бикарбоната, увеличение калия; снижение уровня стероидов в крови и моче. Но при легкой форме лабораторные показатели могут оставаться в пределах нормы - это затрудняет постановку диагноза, поэтому проводиться стимуляционный тест с АКТГ(адренокортикотропным гормоном). Вам необходима консультация эндокринолога и все- таки иммунолога.