терапевт

16:31 27-06-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей бабушке 83 года. 5 лет назад перенесла инсульт, но всё кроме речи восстановилось. Она гипертоник, но после инсульта АД редко повышалось. За последние месяцы она сильно отекла, теперь даже ходить не может. Она круглая, как шар. Заподозрили асцит, но хирург опроверг этот диагноз. Сказал, что жидкость в животе есть, но не столько, чтобы делать абдоминальную пункцию. АД почти всегда в норме, одышка, сахар 9, но проверяли не натощак, аппетит нормальный. Врач назначил мочегонные средства, но они почти не помогают. Помогал фурасимид, но его отменили, так как он выводит калий. Я думаю, что она уже умирает. Скажите, пожалуйста, сколько могут прожить люди в таком состоянии в её возрасте. Она так мучается, ночами не спит. Спасибо.

Ответы

# 17:23 27-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Весьма вероятно, что необходимо назначения лазикса с одномоментной коррекцией электролитного баланса. Можно давать арифон, триампур или верошпирон.