терапевт

17:16 06-06-2001 / Алексей, обратиться

Уже второй день болит где- то в районе левой лопатки, особенно чувствуется при движении "на скручивание" вправо и влево, а также при глубоком вдохе. Постоянно не болит, но немного чувствуется всегда. Первое, что пришло в голову - продуло в машине из окна (как раз слева). Но что- то похожее у меня уже один раз было и поставили диагноз - очаговое воспаление легких. Прописали какие- то антибиотики. Тогда прошло через 3- 4 дня. Вот сейчас я и опасаюсь как бы это не воспаление легких. Причем общее самочуствие у меня отличное, температуры, кашля, насморка нет.
Можно как- нибудь это проверить не приходя ко врачу или надо идти? Чем грозит непринятие мер по лечению? Можно ли подстраховаться и на всяки случай пройти небольшой курс лечения от воспаления легких (какой)?

Спасибо.

Ответы

# 09:56 07-06-2001 Костина С.А., обратиться
Боли, которые Вы описали, могут быть обусловлены межреберной невралгией, обострением остеохондроза шейно- грудного отдела позвоночника, заболеваниями легких, плевры и суставов (плече- лопаточный периартрит). Чтобы самому исключить пневмонию, нужно себя послушать стетофонендоскопом. Лечат пневмонию антибактериальными препаратами (препарат, его доза выбираются от в зависимости от вида пневмонии, ее тяжести и др). Если не лечить пневмонию, могут развиться такие осложнения, как абсцесс и гангрена легкого. Учитывая, что боли возникают при глубоком вдохе, то Вам лучше все- таки сделать рентгенологическое исследование легких.