терапевт

19:37 07-06-2001 / Аня, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У мамы обнаружили повышенный холестерин. Сначала 6, потом расширенный анализ показал 8(! ?). На сколько это опасно? Можно ли это откорректировать только диетой или обязателен прием лекарств?
Спасибо.

Ответы

# 08:19 08-06-2001 Костин А.Ю., обратиться
У Вашей мамы незначительное повышение холестерина (3. 9- 7, 2 норма). На данный момент можно ограничиться диетой, которая побразумевает ограничение введения животных жиров, содержащих холестерин и насыщенные жирные кислоты. Какую именно Вам подскажет диетолог. Повышение холестерина опасно развитием таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и др.