терапевт

16:17 05-08-2006 / Жуля, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста какие симптомы при сахарном диабете?

Ответы

# 20:13 05-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Симптомы сахарного диабета:
жажда;
быстрое похудание;
обезвоживание организма;
повышенная утомляемость;
слабость;
плохой сон;
зуд кожных покровов.
Сахарный диабет первого типа иногда проявляется резким ухудшением состояния, когда наступает выраженная слабость, появляются боли в животе, рвота, запах ацетона изо рта (кетоацидоз). Если кетоацидоз вовремя не распознать и быстро не устранить, больной может умереть.

Диабет второго типа обычно развивается постепенно в течение длительного времени.

Больные сахарным диабетом обязательно должны состоять на учете у врача- эндокринолога.

Для диагностики сахарного диабета выполняют следующие исследования.

Анализ крови на глюкозу определяют повышенное содержание глюкозы . Анализ необходимо сдавать натощак.

Проба на толерантность к глюкозе: натощак принимают около 75 г сахара (точное количество назначает врач), затем определяют концентрацию глюкозы в крови через 2 часа.

Определение гликозилированного гемоглобина (в венозной крови) - его количество значительно повышается у больных сахарным диабетом.

Определение инсулина и С- пептида в крови при первом типе сахарного диабета количество инсулина и С- пептида значительно снижается, а при втором типе возможны значения в пределах нормы.

Для определения гликозилированного гемоглобина, инсулина, С- пептида забор крови производится из вены.