терапевт

09:02 19-08-2006 / Ирина, 45 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз инсулино- резистентность, назначили диету низкоуглеводную и низкокалорийную, чтобы сбросить вес, и лекарство сиофор- 500 1 таб. на ночь полгода с контролем крови. А вопрос следующий. Я - "добровольный донор", сдаю кровь для детей гемофиликов и лейкозников. Как понимаю, чтобы лекарство не передалось детям в кровь, надо за несколько дней перестать его пить. За какое время? И могла ли периодическая (в среднем 1 раз в 4- 6 мес. ) сдача крови повлиять на появление у меня такого диагноза? Переношу я это всё легко, просто незаметно. И ещё, печёночные анализы все хорошие, но на УЗИ сказали, что печень жировая, вообще- то я сама тоже с очень большим весом. Но вот такое изменение печени как- то с дачей крови не связано?
Спасибо.

Ответы

# 20:17 19-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет, не связано. Однако, стоит обратить внимание на диету и коррекцию веса.
# 08:45 20-08-2006 Ирина, обратиться
Спасибо! Диетой- физической нагрузкой я занялась. За 4 мес. сбросила 6 кг. Медленно, конечно. Но пока так получается.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос о том, за сколько дней до сдачи крови переставать пить сиофор.
Спасибо!
# 10:56 20-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ускорять процесс похудания не нужно 1. 5 - 2 кг. в месяц это очень хорошо. Более быстрая потеря веса - это стресс для организма. В плане отмены сиофора - лучше всего посоветоваться с гематологом или врачом- трансфузиологом, мне кажется, не менее чем за 72 часа до сдачи крови.