терапевт

22:47 25-08-2006 / Фарида, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 65 лет, ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ сильные боли в груди, откашливаться не может, даже в спокойном состоянии как будто что- то « бурлит» , « клокочет» , « корова мычит» , « трактор шумит» , « калитка скрипит» , « ножом режет» . Кашляет с трудом с выделением зеленоватой мокроты, упадок сил. . Это у нее уже давно, лет 30 точно (всю жизнь работала библиотекарем, может, аллергия на книжную пыль). Сейчас приступ очень сильный вот уже неделю, температура 37, 3 через день. Врач поставил диагноз: хронический бронхит, лечение: эреспал, АЦЦ, глюконат кальция (укол), ципрофлоксацин. У меня несколько вопросов:
1. Могут ли быть такие сильные боли при таком диагнозе? Может быть, диагноз поставлен неверно?
2. Какой курс лечения вы считаете самым оптимальным для полного излечения? Можно ли вообще вылечить эту болезнь?
3. Флюорография показала, что имеются эмфизематозные поля в легких. Что это означает?
4. Какие еще обследования помогут выявить точный диагноз? Нужна ли томография грудной клетки (компьютерная или магнитно- резонансная)?
5. Какой специализированный санаторий можете порекомендовать?
6. Может ли сухой воздух Крыма вылечить болезнь?
Буду очень благодарна за ответы.

Ответы

# 15:10 26-08-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажите маму кардиологу, сдайте анализы крови и мочи, сделайте эхокардиографию и снимите ЭКГ. Кроме того, желательна консультация пульмонолога.