терапевт

10:56 29-09-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день! Простите, пожалуйста, за, может быть, глупый вопрос: "Наксоджин" - это антибиотик? Спасибо.

Ответы

# 12:23 29-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наксоджин

Латинское название: Naxogin?
Фармакологические группы: Другие синтетические антибактериальные средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): A59 Трихомониаз
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Ниморазол* (Nimorazole* )

Применение: Трихомониаз.
Противопоказания: Гиперчувствительность, заболевания ЦНС и периферических нервов, нарушения функций печени и почек, беременность, кормление грудью, детский возраст (нет сведений о применении препарата у детей).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия: Головокружение, сонливость, полинейропатия, парестезии, обострение психических заболеваний, диспептические явления (тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастральной области), нарушение функции печени, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд).
Взаимодействие: Вероятность развития побочных реакций увеличивает алкоголь.
Способ применения и дозы: Проводят одновременное лечение половых партнеров. Дозы для взрослых — по 500 мг 2 раза в сутки в течение 6 дней или 2 г 1 раз в сутки в течение 1– 2 дней. После завершения курса при бактериологическом выздоровлении возможно сохранение клинических симптомов заболевания в течение нескольких дней.
Меры предосторожности: Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.
Год последней корректировки: 2001
# 15:45 29-09-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. А что значит "другие синтетические средства"? И теперь я в недоумении, зачем мне назначен этот препарат при моем диагнозе - демодекоз? С такими побочными эффектами, которые он дает, стоит ли его принимать?