терапевт

23:22 12-10-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне прописали антибиотик ампициллин. 4 раза в день. Знаю, что лучше принимать в/ м. Но иньекции мне могут делать только два раза в день. Можно ли делать два раза иньекцию, а два раза пить в виде таблеток? Спасибо.

Ответы

# 21:54 13-10-2006 Маргарита…, обратиться
лучше определитесь на одном ииз способова, а вообще, таблетированная форма тоже может быть не столь опасной , если точно соблюдать предписания в способах приема в аннотации к препарату. А соблюдать их нужно нерпеменно. Антибиотики королткого действия(ампициллин)отличаются тем, что принимать их нужно строго по часам (если сказано 4 раза в день, то принимаете в 6- 00, 12- 00, 18- 00 и 24- 00 или в другие промежутки времени , но ровно через 6 часов. Если надо пить 3 раза в день- расчитывайте ровно через 8 часов и обязательно выполнять условия "до, перед или во время еды", т. к. на многие лекарств. препараты губительно действует желудочный сок, он значительно тормозит их действие либо просто разрушает и тогда Ваши затраты на лекарства будут неоправданы. ) Дело в том, что когда закончится период действия препарата на возбудителя , а следующая доза не поступила "на помощь", то у бактерий будет время для формирования адаптационных свойств и след. таблетка будет не "добивать" вредительскую бактерию, а начинать всю "работу" сначала, а это продлит процесс выздоровления, а то и не поможет вовсе и заболеывание прогрессирует и перейдет в хроническую форму. Да простят меня господа доктора за "бытовой" язык. Мария, внимательно и любя относитесь к своему здоровью и с точностью исполняйте назначения врача и не забывайте читать аннотацию к каждому препарату, дабы оправдать затраченные деньги и время.