терапевт

15:07 26-06-2001 / Алексей, обратиться

Приветствую! Меня интересует следующее - какова разница влияния на человека соблюдения режима сна (ложиться во столько- то, вставать во столько- то) и его несоблюдения (ложиться когда захочется спать, и вставать когда получится)?

Наверняка, где- то проводились научные исследования на эту тему, а то не очень хочется ставить эксперимент на себе. : )

Спасибо!

Ответы

# 00:36 27-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Алексей! В каждом из нас работают биологические часы. Все в организме подчинено определенным ритмам( например, выработка гормонов, ферментов, клеточный состав крови, преобладание работы того или другого отдела нервной системы в разное время суток и т. д. ). Наши биологические часы в свое время испытывают влияние Луны и Солнца. Если Вы соблюдаете режим дня и ложитесь спать и просыпаетесь в одно и тоже время, то Ваши часы будут исправно работать. Если Вы заставляете организм засыпать и просыпаться в разное время, путаете день с ночью, то часы могут испортиться, а соответственно и нарушится четкая работа всех систем организма. Вспомните, что испытывают люди после длительных перелетов, когда приходится пересекать несколько часовых поясов. Для организма это серьезная встряска. Человек адаптируется к новому времени несколько дней! А Вы хотите устраивать своему организму подобные встряски регулярно?
# 10:39 27-06-2001 Алексей!, обратиться
Спасибо за ответ!
Однако, я имел ввиду не "заставлять организм засыпать и просыпаться в разное время", а ложиться спать и вставать, когда _захочется_, т. е. я ложусь в полночь, встаю в 9 утра - это ритм. А если в один из дней я в полночь ещё не хочу спать (м. б. зависит от усталости и т. п. ), и встам тогда, когда получится, то как такой "свободный график" влияет на человека.
# 10:40 27-06-2001 Алексей!, обратиться
Спасибо за ответ!
Однако, я имел ввиду не "заставлять организм засыпать и просыпаться в разное время", а ложиться спать и вставать, когда _захочется_, т. е. я ложусь в полночь, встаю в 9 утра - это ритм. А если в один из дней я в полночь ещё не хочу спать (м. б. зависит от усталости и т. п. ), и встам тогда, когда получится, то как такой "свободный график" влияет на человека.
# 19:49 28-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Алексей! Остается только поставить эксперимент на себе, например, в течение недели! Тогда Вы сможете прочувствовать ответную реакцию организма. Об ощущениях сообщите.
# 10:33 02-07-2001 Алексей, обратиться
Окей. : )
Попробую в течение отпуска.