терапевт

01:56 29-06-2001 / Анна, обратиться

Здравстуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа на работе сдают проект (программист), он много работает, переутомляется, говорит, что очень устает. Результат - бессоница. Он и раньше не очень хорошо засыпал, легко просыпался ночью, а сейчас еще хуже стало. К тому же он стал очень раздражительным, что сказывается на наших отношениях. К врачу он пойти не захочет, и времени у него на это свободного нет. Лекарства типа снотворного принимать не хочет, да и я не хочу, чтобы он на них "подсаживался". Чем ему можно помочь из "подручных" средств? что можно придумать? Спасибо.

Ответы

# 17:53 29-06-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Анна! Конечно, раздражительность и бессонница связаны с хроническим переутомлением. Не стоит из- за этого осложнять взаимоотношения. Снотворные также не стоит принимать, а вот травяной седативный(успокоительный) чай Вы можете заваривать ему на ночь. Готовый седативный травяной сбор можно купить в аптеке или самой составить такой сбор: трава пустырника, корень валерианы, мята, шишки хмеля. Неплохой натуральный препарат новопассит(содержит пассифлору). Хорошим успокоительным и легким снотворным эффектом обладает мед( 1 ст. ложка на стакан теплой воды на ночь). Утром, наоборот для бодрости и борьбы с депрессией заваривайте зверобой. Постарайтесь по возможности вытаскивать его из дома на улицу. Лучшее средство от переутомления- смена вида деятельности с умственной на физическую.