терапевт

23:09 03-01-2007 / Аноним, обратиться

Здравстчвуйте. Ребенку 3 года. Две недели назад была гнойная ангина и температура. Выписали антибиотик Оспен(пенициллин)Принмиали 5 дней. Потом заболела я сама и у ребенка опять появилась боль в горле и врач выписал Цефзил сироп пропили его всего 2 дня т. к симптомов дальше не было. Сегодня спустя 5 дней пришли сдавать кровь и лейкоцитоз 15. 6 врач сказала что бактериальная инфекция и сказала пить Цефзил еще 5 дней. Скажите на самом деле это бактериальное или еще что то? Ребенок ни начто не жалуется и активный. Я очень переживаю за эти лейкоциты? Может это от того что не стали давать антибиотик дальше и инфекция не вышла?

Ответы

# 07:39 04-01-2007 Ответ От 03.01.…, обратиться
Курс 5 дней при гнойной ангине- безусловно не оправдан. Антибиотик здесь , конечно, был необходим, но на 7 или даже 10( в зависимости от клиники) дней. Гнойная ангина- процесс бактериадьный, поэтому антибиотик необходим и в достаточно м курсе.
Указанное Вами количество лейкоцитов( 15)- безусловно Повышенное даже для 3- х летнего малыша( у таких детей может быть9- 12 на 10 в 9 степени ).
Мой совет- сдайте анализ мочи общий и по нечипоренко, анализ мочи, собранный технически правильно, желательно 2- 3 раза с промежутком в 7 дней. Есть смысл показать малыша детскому ЛОР- врачу для определения дальнейшей тактики наблюдения. Удачи, хотелось бы узнать, , как разрешилась проблема. Пишите на мой алрес. Кашаева Татьяна.